Appel d'Offre PublicSource: PLACE

DDFIP90 - Huissiers PCA (Phase comminatoire amiable) - Territoire de Belfort

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Territoire de Belfort, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 30/09/2026

Profil acheteur

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 72 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Figeac, Charente-Maritime et Lot

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 75242110

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Phase comminatoire amiable PCA – recouvrement des créances DGFiP (Territoire de Belfort)
  • Codes CPV : 75242110

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 72 encore ouverts.

Territoires cités

  • Figeac1
  • Charente-Maritime1
  • Lot1
  • Martinique1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3051989
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3051989
Référence acheteur
DDFIP90-HUISSIERS-PCA-2027
Acheteur
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
DDFIP90 - Huissiers PCA
Description officielle
La présente consultation a pour objet l'intervention des huissiers de justice pour le recouvrement amiable (PCA = phase comminatoire amiable) des créances prises en charge par les comptables de la Direction générale des Finances Publiques (DGFIP) à l'encontre des débiteurs domiciliés dans le département du Territoire de Belfort
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Acronyme organisme
a4n
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC.pdf · 207 Ko
Dce
DCE.zip · 1,5 Mo

Modalités et références

Annonce
3051989
Référence règlement
MzA1MTk4OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation d’intervention des huissiers de justice pour le recouvrement amiable (PCA) des créances gérées par DGFiP dans le Territoire de Belfort, conformément à la convention nationale DGFIP/CNHJ et au cahier des charges annexé, via une procédure adaptée MAPA et avec traitement dématérialisé.

Lots (1)

Lot 1

Phase comminatoire amiable PCA – recouvrement des créances DGFiP (Territoire de Belfort)

Prestation d’intervention des huissiers pour la phase comminatoire amiable et le recouvrement des créances gérées par la DGFiP, selon la convention nationale et les cahiers des charges annexés.

CPV 75242110

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

75242110
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification CSNum – Certification du Cycle Supérieur du Numérique

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 80530000
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Installation et exploitation d’un photocopieur libre-service – Préfecture du Rhône (DMI) – Bâtiment Molière, Lyon

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France Collectivites / Services publics
Budget estimé

>= 1 800 €

MinimumHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

CFP de Lomme – Installation de pompes à chaleur Air/Eau (PAC) au Centre des finances publiques de Lomme

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45259900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aménagement des bureaux du CFP de Roubaix – 3 lots (Aménagements, Électricité, Peinture) au CFP Roubaix

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45454000
Budget estimé

>= 320 000 €

MinimumHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

CFP Roubaix – Travaux de réfection et remise en état des toitures terrasses

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45261000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’installation d’une Pompe à Chaleur Réversible au centre des finances publiques de Yerres

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45259900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.