Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Location de pelleteuses à pneus 10-12 T (avec ou sans chauffeur) – 2 lots: Lot 1 avec chauffeur, Lot 2 sans chauffeur

Ville du Havre
Seine-Maritime (76)
Lieu d'exécution : Le Havre, Zone de transit – 74 rue des Averroès, 76620 Le Havre, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 660 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

22/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville du Havre
Lieu
Seine-Maritime (76)
Budget
<= 660 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 17 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 13/08/2026
  • Échéance : 22/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

Ville du Havre a publié 73 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Seine-Maritime, Le Havre et Calvados

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 60181000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 60181000, 43210000 et 45520000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Location de pelleteuse à pneus 10-12 t avec chauffeur – Lot 1 et Location de pelleteuse à pneus 10-12 t avec pince de tri et sans chauffeur – Lot 2
  • Codes CPV : 60181000, 43210000 et 45520000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville du Havre a publié 73 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Maintenance16
  • Logiciels / SaaS15

Territoires cités

  • Seine-Maritime9
  • Le Havre3
  • Calvados1
  • Eure1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79869
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville du Havre
Lieu
Seine-Maritime (76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79869
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location de pelleteuse à pneus de 10 à 12 T avec pince de tri, godet de curage et accessoires divers
Description officielle
Dc 1 - détaillée et entièrement complétée, dernière version (à télécharger sur : https://www.economie.gouv.fr/files/directions_services/daj/marches_publics/formulaires/Dc/imprimes_dc/ Dc1-2019.doc ) ou Lettre de candidature comprenant les pouvoirs de la personne habilitée à engager le candidat Dc 2 détaillée et entièrement complétée - dernière version (à télécharger sur : https://www.economie.gouv.fr/files/directions_services/daj/marches_publics/formulaires/Dc/imprimes_dc/ Dc2-2019.doc ) ou Déclaration du candidat individuel ou du membre du groupement
Acheteur
Ville du Havre
Lieu d’exécution
Département 76

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Matériel de manutention
CPV détecté
60181000
CPV complémentaires
60181000, 43210000, 45520000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Location de pelleteuse à pneus de 10 à 12 t, avec pince de tri et godet de curage et accessoires divers, avec chauffeur · Dc 1 - détaillée et entièrement complétée, dernière version (à télécharger sur : https://www.economie.gouv.fr/files/directions_services/daj/marches_publics/formulaires/Dc/imprimes_dc/ Dc1-2019.doc ) ou Lettre de candidature comprenant les pouvoirs de la personne habilitée à engager le candidat Dc 2 détaillée et entièrement complétée - dernière version (à télécharger sur : https://www.economie.gouv.fr/files/directions_services/daj/marches_publics/formulaires/Dc/imprimes_dc/ Dc2-2019.doc ) ou Déclaration du candidat individuel ou du membre du groupement · CPV 60181000, 45520000, 43210000

Modalités et références

ID web
26-79869
Contract folder ID
70826589-bf84-4109-a509-ae9ba712bc22
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
76

Résumé de la consultation

Location de pelleteuses à pneus de 10-12 tonnes pour travaux de manutention et curage, via un accord-cadre à bons de commandes à prix unitaires, comprenant 2 lots: Lot 1 avec chauffeur et Lot 2 sans chauffeur, tous deux basés à Le Havre. Chaque lot est assorti d’un plafond budgétaire (Lot 1: 420 000 HT sur 3 ans; Lot 2: 240 000 HT sur 3 ans).

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 420 000 €PlafondHT

Location de pelleteuse à pneus 10-12 t avec chauffeur – Lot 1

Location de pelleteuse à pneus 10-12 t, avec pince de tri et godet de curage, avec chauffeur, accessoires divers.

CPV 60181000CPV 43210000CPV 45520000
LOT-0002Budget: <= 240 000 €PlafondHT

Location de pelleteuse à pneus 10-12 t avec pince de tri et sans chauffeur – Lot 2

Location de pelleteuse à pneus 10-12 t, avec pince de tri et godet de curage, sans chauffeur, accessoires divers.

CPV 60181000CPV 43210000CPV 45520000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 60181000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

601810004321000045520000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
13/08/2026
Date limite
22/09/2026
Temps restant
17 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'inspection, de maintenance préventive et curative des couvertures et toitures terrasses sur les bâtiments communaux

Ville du Havre
Département 76 CPV 60181000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: Prestations d’inspection et maintenance des couvertures et toitures terrasses des bâtiments municipaux (Ville du Havre)

Ville du Havre
Le Havre Cedex 45261900
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

École Paul Bert – Travaux de rénovation énergétique exemplaire

Ville du Havre
Département 76 CPV 60181000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Ecole Paul Bert - Travaux de rénovation énergétique exemplaire: Photovoltaïque

Ville du Havre
Le Havre Cedex 45311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des matériels de cuisine – restaurant du personnel et secteur Réceptions (BOAMP)

Ville du Havre
Département 76 50883000
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de pelleteuses à pneus 10-12 t (avec chauffeur et sans chauffeur) – Lot 1 et Lot 2, Le Havre

Ville du Havre
Le Havre 45520000
Budget estimé

<= 660 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.