Appel d'Offre PublicSource: PLACE

ENFIP Nevers – Hébergement des stagiaires

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Nevers (58)
Lieu d'exécution : Nevers, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 3 500 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Lieu
Nevers (58)
Budget
<= 3 500 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 09/10/2026

Profil acheteur

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 72 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Nord, Auch et Strasbourg

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 55110000-1 et 55110000-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Hébergement des stagiaires – ENFIP Nevers (site Nevers)
  • Codes CPV : 55110000-1 et 55110000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 72 encore ouverts.

Territoires cités

  • Nord4
  • Auch3
  • Strasbourg2
  • Dordogne2
  • Essonne2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3059489
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Lieu
Nevers (58)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3059489
Référence acheteur
2026-ENFIP-CFPNevers-Hotels
Acheteur
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
ENFIP Nevers - Hébergement des stagiaires
Description officielle
L’École nationale des Finances publiques assure la mission de formation initiale et continue des agents de la DGFIP. Le présent marché consiste à loger les stagiaires durant leur formation et les cadres supérieurs pendant les séminaires.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Acronyme organisme
a4n
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
01 - Nevers - Hôtels - RC.pdf · 257 Ko
Dce
Nevers - Hôtels.zip · 1,5 Mo

Modalités et références

Annonce
3059489
Référence règlement
MzA1OTQ4OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture d’hébergement hôtelier pour les stagiaires et cadres du CFP ENFIP Nevers, incluant nuits et petit-déjeuner, conforme à un hôtel 2* ou équivalent, avec gestion des pics d’activité et une durée d’exécution de 4 ans, sur Nevers (58).

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 3 500 000 €PlafondTTC

Hébergement des stagiaires – ENFIP Nevers (site Nevers)

Hébergement hôtelier des stagiaires et cadres, incluant le petit-déjeuner, avec prestations conformes à un hôtel 2* ou équivalent et critères à la carte; durée du marché: 4 ans (2027-2030); localisation Nevers (58).

CPV 55110000-1CPV 55110000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

55110000-155110000-4
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
09/10/2026
Temps restant
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation rétrospective d’un projet de santé au Rwanda financé par un prêt concessionnel du Trésor

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

RFI-Europe: Conception et animation de formations sur le fonctionnement de l’Union européenne

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France Restauration collective

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) pour le suivi technique des travaux de construction d’un stand de tir et d’espaces d’entraînement à l’école des Douanes de La Rochelle (17)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71312000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maîtrise d’œuvre pour le réaménagement de l’accueil du CFP de Cluny (Schoelcher, Martinique)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71000000
Budget estimé

450 000 €

EstiméTTC

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché MOE – Réaménagement de l’accueil du Centre des Finances Publiques de Figéac (58 Avenue Philibert Delprat)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification CSNum – Certification du Cycle Supérieur du Numérique

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 80530000
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.