Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Regroupement des services de l’État à Auch – réhabilitation et densification de 4 sites (Cité administrative, DDT, DDFIP, Boubée)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Auch (32)
Lieu d'exécution : Auch, Gers, France – Cité administrative: 1bis place de l'Ancien Foirail; DDT: 19 place de l'Ancien Foirail; DDFIP: 14 rue Leconte de Lisle; Boubée: 27 rue de Boubée
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Lieu
Auch (32)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 14/09/2026

Profil acheteur

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 72 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Nord, Auch et Strasbourg

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71356100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Cité administrative, DDT et DDFIP
  • Codes CPV : 71356100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 72 encore ouverts.

Territoires cités

  • Nord4
  • Auch3
  • Strasbourg2
  • Dordogne2
  • Essonne2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3039454
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Lieu
Auch (32)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3039454
Référence acheteur
2026_CT_AUCH
Acheteur
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Mission CT au bénéfice de la réhabilitation de la Préfecture du Gers à AUCH (32)
Description officielle
Mission CT au bénéfice de la réhabilitation (réaménagement et densification des surfaces) de la Préfecture du Gers à AUCH (32)
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Acronyme organisme
a4n
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC_CT_V2_SigneRPA.pdf · 474 Ko
Dce
DCE.zip · 5,4 Mo

Modalités et références

Annonce
3039454
Référence règlement
MzAzOTQ1NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Opportunité de rénovation énergétique et de réorganisation fonctionnelle visant à densifier l’occupation et moderniser les infrastructures sur 4 sites étatiques d’Auch (Cité administrative, DDT, DDFIP et Boubée), avec mutualisation des espaces, amélioration de l’accessibilité et mise en conformité, tout en respectant les budgets et le cadre réglementaire.

Lots (4)

Lot 1Budget: 5 538 800 €ExactHT

Cité administrative

Rénovation et densification des surfaces du bâtiment administratif de Auch pour accueillir les directions DDETSPP, DSDEN-CMS-MLDS et SGCD et mutualisations.

CPV 71356100
Lot 2Budget: 5 707 200 €ExactHT

DDT

Rénovation et densification du bâtiment DDT (site central) pour accueillir les directions DDT, CANOPE, DREAL, ACTION SOCIALE et SGCD.

CPV 71356100
Lot 3Budget: 6 619 000 €ExactHT

DDFIP

Rénovation et densification des bâtiments DDFIP (A et B) et leurs extensions, avec mutualisation et espaces supports.

CPV 71356100
Lot 4Budget: 722 500 €ExactHT

Boubée

Rénovation du bâtiment Boubée (ARS) avec aménagement et mutualisation des espaces, incluant les zones d’accueil et les espaces supports.

CPV 71356100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71356100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation rétrospective d’un projet de santé au Rwanda financé par un prêt concessionnel du Trésor

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

RFI-Europe: Conception et animation de formations sur le fonctionnement de l’Union européenne

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) pour le suivi technique des travaux de construction d’un stand de tir et d’espaces d’entraînement à l’école des Douanes de La Rochelle (17)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71312000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maîtrise d’œuvre pour le réaménagement de l’accueil du CFP de Cluny (Schoelcher, Martinique)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71000000
Budget estimé

450 000 €

EstiméTTC

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché MOE – Réaménagement de l’accueil du Centre des Finances Publiques de Figéac (58 Avenue Philibert Delprat)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification CSNum – Certification du Cycle Supérieur du Numérique

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 80530000
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.