Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

MPGP: conception, construction et exploitation-maintenance d’un stand de tir et espaces TPCI/tertiaires à l’école des douanes de La Rochelle

Etat - Ministères économiques et financiers
5 départements (17, 33, 44, 75, +1)
Lieu d'exécution : La Rochelle, Charente-Maritime, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

7 915 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

23/10/2026

Informations clés

Acheteur
Etat - Ministères économiques et financiers
Lieu
5 départements (17, 33, 44, 75, +1)
Budget
7 915 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 48 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 23/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Etat - Ministères économiques et financiers a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Charente-Maritime, Gironde et Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etat - Ministères économiques et financiers a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Maitrise d oeuvre3
  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Charente-Maritime1
  • Gironde1
  • Loire-Atlantique1
  • Paris1
  • Vienne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86080
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Etat - Ministères économiques et financiers
Lieu
5 départements (17, 33, 44, 75, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86080
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché public global de performance pour la construction d'un stand de tir et autres espaces de formation professionnelle pour l'école des douanes de La Rochelle
Description officielle
Marché public global de performance pour la conception, la réalisation et l’exploitation-maintenance pendant 5 ans d’un bâtiment abritant un stand de tir fermé de 8 pas de tir à 20 m, des espaces d’entraînement professionnel physique technique (simulation de mise en situation de contrôle et d'intervention) ainsi que les espaces tertiaires associés (réunion, formation, bureaux), à l’école des douanes de La Rochelle. L'opération est détaillée dans la pièce n°2 du dossier de consultation (Note de présentation du projet) qui est mise gratuitement à la disposition des opérateurs économiques à compter de la publication de l'avis de marché.
Acheteur
Etat - Ministères économiques et financiers
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Dialogue compétitif
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
CPV détecté
45210000
CPV complémentaires
45210000, 71000000, 50700000
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
7 915 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Coût global (40%) · conformément à la réglementation en vigueur, les candidats évincés peuvent exercer les recours suivants : un référé précontractuel avant la conclusion du contrat ; un référé contractuel, après la conclusion du contrat dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution au JOUE ou après la conclusion du contrat, dans un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la signature du contrat ; un recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter de la publicité de la date de signature du contrat · CPV 45210000, 71000000, 50700000 · Montant 7 915 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-86080
Contract folder ID
c40bb4e5-a245-4d30-b4bf-8f8444f48578
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17, 75, 33, 86, 44

Résumé de la consultation

Opportunité de marché public global de performance visant à concevoir, construire et exploiter-maintenir sur 84 mois un bâtiment abritant un stand de tir et des espaces de formation technique (TPCI) et tertiaires, destinés à l’école des douanes de La Rochelle. Objectifs: performance énergétique et environnementale, sécurité et fonctionnalité pour la formation des stagiaires et des instructeurs, avec une gestion intégrée de l’ensemble de l’opération (conception, travaux, exploitation-maintenance).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
23/10/2026
Temps restant
48 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.