Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Hébergement hôtelier des stagiaires et cadres - CFP Nevers (ENFIP)

Ecole nationale des Finances publiques
Nièvre (58)
Lieu d'exécution : 6 rue Gonzague, Nevers, 58000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 3 500 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ecole nationale des Finances publiques
Lieu
Nièvre (58)
Budget
<= 3 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 34 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Ecole nationale des Finances publiques a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective
  • Territoires cités : Nevers et Nièvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 55110000-1, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 55110000-1 et 55110000-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Hébergement hôtelier des stagiaires et cadres - site Nevers
  • Codes CPV : 55110000-1 et 55110000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ecole nationale des Finances publiques a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective1

Territoires cités

  • Nevers1
  • Nièvre1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84612
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ecole nationale des Finances publiques
Lieu
Nièvre (58)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84612
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Le présent marché consiste à loger les stagiaires durant leur formation et les cadres supérieurs pendant les séminaires.
Description officielle
L’École nationale des Finances publiques assure la mission de formation initiale et continue des agents de la DGFIP. Le présent marché consiste à loger les stagiaires durant leur formation et les cadres supérieurs pendant les séminaires.
Acheteur
Ecole nationale des Finances publiques
Lieu d’exécution
Département 58

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestation hotelière
CPV détecté
55100000
CPV complémentaires
55100000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
3 500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · L’École nationale des Finances publiques assure la mission de formation initiale et continue des agents de la DGFIP. Le présent marché consiste à loger les stagiaires durant leur formation et les cadres supérieurs pendant les séminaires. · CPV 55100000 · Montant 3 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84612
Contract folder ID
94c2fc35-ff6f-4aff-beee-7fc8a4057f49
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
58

Résumé de la consultation

Fourniture d'hébergement hôtelier avec petit-déjeuner pour les stagiaires et les cadres lors des formations et séminaires, sur le site CFP Nevers (58), dans le cadre d’un accord-cadre multi-attributaires avec plafonnement global.

Lots (1)

LOT-0001

Hébergement hôtelier des stagiaires et cadres - site Nevers

Prestation d’hébergement hôtelier (nuits et petit-déjeuner) pour les stagiaires et les cadres lors des formations et séminaires, sur le site de Nevers (58) dans le cadre de l’ENFIP/CFP Nevers.

CPV 55110000-1CPV 55110000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 55110000-1. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

55110000-155110000-4

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
09/10/2026
Temps restant
34 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.