Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre pour la fourniture et pose de moteurs et contrôleurs d'aiguilles pour le métro de Lyon

Sytral Mobilités - Transport
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Rhône (Lyon)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

80 000 € - 380 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Sytral Mobilités - Transport
Lieu
Rhône (69)
Budget
80 000 € - 380 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/07/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 58 jours

Profil acheteur

Sytral Mobilités - Transport a publié 23 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 34940000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34940000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Tête de série et Série
  • Codes CPV : 34940000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Sytral Mobilités - Transport a publié 23 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP17
  • Etudes / Ingenierie5
  • Maintenance4

Territoires cités

  • Rhône4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76532
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Sytral Mobilités - Transport
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76532
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre pour la fourniture et pose de moteurs et contrôleurs d'aiguilles pour le métro de Lyon
Description officielle
Accord-cadre pour la fourniture et pose de moteurs et contrôleurs d'aiguilles pour le métro de Lyon
Acheteur
Sytral Mobilités - Transport
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel ferroviaire

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-76532
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Accord-cadre visant la fourniture et l'installation de moteurs et contrôleurs d'aiguilles pour les lignes A et B du métro de Lyon, dans le cadre d'un traitement d'obsolescence, avec émission de bons de commande sur une durée définie et un budget HT global estimé entre 80 000 et 380 000 euros.

Lots (2)

Lot 1

Tête de série

Fourniture et installation des moteurs d'aiguille et des contrôleurs associés pour la tête de série du projet.

CPV 34940000
Lot 2

Série

Fourniture et installation des moteurs d'aiguille et des contrôleurs associés pour la série du projet.

CPV 34940000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 34940000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

34940000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/07/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Enquête annuelle baromètre du sentiment de sécurité TCL – Baromètre et enquête qualitative complémentaire

Sytral Mobilités - Transport
Département 69 79311200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement avec recyclage d'eau de 4 machines à laver les bus – sites Vaise, La Soie, Les Pins et Audibert (LOT 1 et travaux génie civil LOT 2)

Sytral Mobilités - Transport
Département 69 45315100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maîtrise d'œuvre - Réfection de l’étanchéité et réparation de la structure du viaduc des Tables Claudiennes

Sytral Mobilités - Transport
Département 69 71300000
Budget estimé

250 000 €

EstiméHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de papier blanc en bobines pour imprimantes Accelejet

Organismes de sécurité Sociale
France 30197630
Budget estimé

<= 1 733 940 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

GROUPEMENT HOSPITALIER EST – HOPITAL FEMME-MERE-ENFANT : Remplacement des ventilo-convecteurs (Opération n° 310352)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45331000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.