Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Maîtrise d'œuvre - Réfection de l’étanchéité et réparation de la structure du viaduc des Tables Claudiennes

Sytral Mobilités - Transport
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Rue des Tables Claudiennes, 69001 Lyon, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

250 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
Sytral Mobilités - Transport
Lieu
Rhône (69)
Budget
250 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

Sytral Mobilités - Transport a publié 23 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71300000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : MOE - Maitrise d'œuvre complète pour la réfection de l’étanchéité et réparation de la structure du viaduc des Tables Claudiennes
  • Codes CPV : 71300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Sytral Mobilités - Transport a publié 23 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP17
  • Etudes / Ingenierie5
  • Maintenance4

Territoires cités

  • Rhône4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68857
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Sytral Mobilités - Transport
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68857
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Maîtrise d'oeuvre pour la réfection de l'étanchéité et réparation de la structure du viaduc des Tables Claudiennes
Description officielle
Maîtrise d'oeuvre pour la réfection de l'étanchéité et réparation de la structure du viaduc des Tables Claudiennes
Acheteur
Sytral Mobilités - Transport
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre, Etanchéité
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68857
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Mission de maîtrise d'œuvre globale couvrant le diagnostic, AVP, PRO, AMT, DET, VISA, AOR et garantie de parfait achèvement pour la réfection de l’étanchéité et la réparation de la structure du viaduc des Tables Claudiennes à Lyon.

Lots (1)

Lot 1Budget: 250 000 €EstiméHT

MOE - Maitrise d'œuvre complète pour la réfection de l’étanchéité et réparation de la structure du viaduc des Tables Claudiennes

Mission complète de maîtrise d'œuvre couvrant DIA, AVP, PRO, AMT, DET, VISA et AOR pour la réfection de l’étanchéité et la réparation de la structure du viaduc des Tables Claudiennes à Lyon.

CPV 71300000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71300000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
09/07/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Enquête annuelle baromètre du sentiment de sécurité TCL – Baromètre et enquête qualitative complémentaire

Sytral Mobilités - Transport
Département 69 79311200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pour la fourniture et pose de moteurs et contrôleurs d'aiguilles pour le métro de Lyon

Sytral Mobilités - Transport
Département 69 34940000
Budget estimé

80 000 € - 380 000 €

FourchetteHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement avec recyclage d'eau de 4 machines à laver les bus – sites Vaise, La Soie, Les Pins et Audibert (LOT 1 et travaux génie civil LOT 2)

Sytral Mobilités - Transport
Département 69 45315100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.