Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Syndicat Intercommunal d'Énergie du Département de la Haute-Saône (SIED 70) – Assurance des biens, responsabilités et prestations

SIED 70
7 départements (21, 25, 52, 70, +3)
Lieu d'exécution : Haute-Saône, France (sites et activités du SIED 70 dans le département)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
SIED 70
Lieu
7 départements (21, 25, 52, 70, +3)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

SIED 70 a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Regions / Departements
  • Territoires cités : Paris, Côte-d'Or et Doubs

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 66510000, 66515000, 66516000, 66513100, 66512000, 66514110 et 66521000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT N°1 – Assurance des Dommages Aux Biens et Risques Annexes, LOT N°2 – Assurance des Responsabilités et Risques Annexes et LOT N°3 – Assurance des Véhicules à Moteur et Risques Annexes
  • Codes CPV : 66510000, 66515000, 66516000, 66513100, 66512000, 66514110 et 66521000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SIED 70 a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2
  • Regions / Departements2

Territoires cités

  • Paris1
  • Côte-d'Or1
  • Doubs1
  • Haute-Marne1
  • Haute-Saône1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80670
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SIED 70
Lieu
7 départements (21, 25, 52, 70, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80670
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
SERVICES D'ASSURANCES POUR LE SIED 70
Description officielle
Le présent appel d'offres a pour objet la souscription des contrats d'assurance pour le Syndicat Intercommunal d'Energie du département de la Haute-Saône - SIED 70.
Acheteur
SIED 70
Lieu d’exécution
Département 70

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515000, 66516000, 66514110, 66513100, 66512000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
assurance des dommages aux biens et des risques annexes · assurance de la protection juridique de l'entité et des agents et des élus · CPV 66515000, 66516000, 66514110, 66513100

Modalités et références

ID web
26-80670
Contract folder ID
76e2122f-ba41-4e76-8096-e88f10e606d2
Modalités de réponse
sied70.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
70, 39, 25, 90, 88, 21, 52

Résumé de la consultation

Souscription de contrats d’assurance couvrant les biens et leurs risques annexes, les responsabilités et risques annexes, les véhicules, la protection juridique et les prestations statutaires du SIED 70, répartis en 5 lots et incluant les extensions prévues et le cadre d’exclusions, afin de sécuriser les activités et le patrimoine.

Lots (5)

LOT-0001

LOT N°1 – Assurance des Dommages Aux Biens et Risques Annexes

Couverture des dommages matériels et immatériels sur les bâtiments et biens mobiliers, équipements, et extensions (incendie, vol, bris, eaux, événements naturels) avec possibilités d’extensions et de renonciations à recours.

CPV 66510000CPV 66515000CPV 66516000CPV 66513100CPV 66512000
LOT-0002

LOT N°2 – Assurance des Responsabilités et Risques Annexes

Couverture des responsabilités générales et spécifiques (RC, responsabilités des élus et agents, locaux, etc.) et extensions associées.

CPV 66516000CPV 66510000CPV 66515000
LOT-0003

LOT N°3 – Assurance des Véhicules à Moteur et Risques Annexes

Couverture des véhicules terrestres à moteur et des risques annexes, incluant les garanties responsabilité civile et dommages, bris de glace, etc.

CPV 66514110CPV 66510000CPV 66515000
LOT-0004

LOT N°4 – Assurance des Véhicules à Moteur et Risques Annexes

Assurance du parc automobile et risques annexes, incluant les garanties RC, dommages, bris de glace et extensions.

CPV 66513100CPV 66512000CPV 66521000
LOT-0005

LOT N°5 – Assurance des Prestations Statutaires

Assurance des prestations statutaires pour les agents (et éventuelle couverture IRCANTEC selon les termes) et prestations associées.

CPV 66512000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

66510000665150006651600066513100665120006651411066521000
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrat d’assurance multiservices pour le SIED 70 – Lots 1 à 5

SIED 70
Paris 66512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de transports sanitaires héliportés – Région Nouvelle-Aquitaine (SAMU 64A, 33, 87, 24, 86)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 60443000
Budget estimé

<= 431 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Observatoire NRBC 2026-07 - Veille NRBC

Ministère des armées
France 75220000
Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.