Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

0507-MGP Maison santé Sarrebourg — Marché Global de Performance pour la MSP de Sarrebourg

SEBL GRAND EST
4 départements (67, 68, 57, 75)
Lieu d'exécution : Rue des Cordeliers, Sarrebourg, 57630, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

4 700 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
SEBL GRAND EST
Lieu
4 départements (67, 68, 57, 75)
Budget
4 700 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 84 jours

Profil acheteur

SEBL GRAND EST a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maitrise d oeuvre et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Moselle, Bas-Rhin et Meurthe-et-Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45215100, 71221000, 71240000 et 50700000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Conception-réalisation et maintenance de la MSP de Sarrebourg
  • Codes CPV : 45215100, 71221000, 71240000 et 50700000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SEBL GRAND EST a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Maitrise d oeuvre8
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Moselle4
  • Bas-Rhin3
  • Meurthe-et-Moselle3
  • Vosges3
  • Chavelot1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68160
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SEBL GRAND EST
Lieu
4 départements (67, 68, 57, 75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68160
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
0507-MGP Maison santé Sarrebourg
Description officielle
Le présent marché de travaux a pour objet la conception, la réalisation et la maintenance de la nouvelle maison de santé plurifrofessionnelle (MSP) de SARREBOURG. Montant de l'enveloppe budgétaire consacrée au marché global : 4 700 000 EurosHT.
Acheteur
SEBL GRAND EST
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
CPV détecté
45215100
CPV complémentaires
45215100, 71221000, 71240000, 50700000
Critères d’attribution
quality, cost, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
0507-MGP Maison santé Sarrebourg · Le présent marché de travaux a pour objet la conception, la réalisation et la maintenance de la nouvelle maison de santé plurifrofessionnelle (MSP) de SARREBOURG. Montant de l'enveloppe budgétaire consacrée au marché global : 4 700 000 EurosHT. · CPV 45215100, 71221000, 71240000, 50700000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-68160
Contract folder ID
0c4f8e09-0d6d-4fce-8aef-9ed4bdd2bc06
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57, 67, 68, 75

Résumé de la consultation

Conception, réalisation et maintenance d'une Maison de Santé Pluriprofessionnelle (MSP) à Sarrebourg, avec des prestations de travaux et exigences de performance associées, dans le cadre d'une procédure négociée.

Lots (1)

LOT-0001

Conception-réalisation et maintenance de la MSP de Sarrebourg

Marché de travaux visant la conception, réalisation et maintenance de la nouvelle MSP de Sarrebourg.

CPV 45215100CPV 71221000CPV 71240000CPV 50700000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45215100712210007124000050700000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
09/07/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
84 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

0513-MOE Urbaine St Dizier

SEBL GRAND EST
Département 8 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MOE plateforme multimodale – Chavelot (88)

SEBL GRAND EST
Département 88 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 000 000 €

Plafond

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

0487-AC MOE plateforme multimodale – Chavelot (88)

SEBL GRAND EST
CHAVELOT 71311300
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réparation et entretien des voiries - ZAE Parc de Haye (BOAMP 26-80039)

SEBL GRAND EST
Département 57 45233141
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

0514-MOE Urbaine T1 – MOE pour tranche 1 de l’extension ZAE Jeanménil (La Grande Fin)

SEBL GRAND EST
Département 88 71400000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.