Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mise à jour, renouvellement et acquisition de produits Autodesk et prestations associées

Rennes Métropole
Ille-et-Vilaine (35)
Lieu d'exécution : Département 35, Bretagne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Rennes Métropole
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 31 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/09/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Rennes Métropole a publié 173 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine, Rennes et Bruz

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724
  • Codes CPV de lots : 72600000 et 72267100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mise à jour, renouvellement et acquisition de produits Autodesk et prestations associées
  • Codes CPV : 72600000 et 72267100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Rennes Métropole a publié 173 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP74
  • Maintenance31
  • Environnement / Espaces verts / Proprete27

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine18
  • Rennes5
  • Bruz1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85709
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Rennes Métropole
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85709
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mise à jour, renouvellement et acquisition de produits AUTODESK et prestations associées
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les prestations comprennent la fourniture de licences AutoCAD et autres produits Autodesk (renouvellements, nouvelles acquisitions et mises à jour) y compris le support à l'installation, le support à l'utilisateur et le maintien en conditions opérationnelles. A ces prestations s'ajoutent : - la fourniture de licences AutoCAD et autres produits Autodesk ; - la formation des administrateurs ; - la formations des utilisateurs. Il s'agit d'un marché passé en groupement de commande entre Rennes Métropole et Ville de Rennes. Rennes Métropole en est le coordinateur et exécute administrativement et financièrement le marché
Acheteur
Rennes Métropole
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services), Logiciel
CPV détecté
72600000
CPV complémentaires
72600000, 72267100
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Mise à jour, renouvellement et acquisition de produits AUTODESK et prestations associées · L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les prestations comprennent la fourniture de licences AutoCAD et autres produits Autodesk (renouvellements, nouvelles acquisitions et mises à jour) y compris le support à l'installation, le support à l'utilisateur et le maintien en conditions opérationnelles. A ces prestations s'ajoutent : - la fourniture de licences AutoCAD et autres produits Autodesk ; - la formation des administrateurs ; - la formations des utilisateurs. Il s'agit d'un marché passé en groupement de commande entre Rennes Métropole et Ville de Rennes. Rennes Métropole en est le coordinateur et exécute administrativement et financièrement le marché · CPV 72600000, 72267100

Modalités et références

ID web
26-85709
Contract folder ID
e701ef7b-d742-4bc7-99c7-c1367110cbe4
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh, www.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35

Résumé de la consultation

Besoin d'un marché public pour mettre à jour et renouveler les licences Autodesk et fournir les prestations associées (formation, installation, support et maintenance) via un accord-cadre et des bons de commande, dans le cadre d'un groupement Rennes Métropole - Ville de Rennes, avec paiements basés sur des prix unitaires.

Lots (1)

LOT-0000

Mise à jour, renouvellement et acquisition de produits Autodesk et prestations associées

L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les prestations comprennent la fourniture de licences AutoCAD et autres produits Autodesk (renouvellements, nouvelles acquisitions et mises à jour) y compris le support à l'installation, le support à l'utilisateur et le maintien en conditions opérationnelles. A ces prestations s'ajoutent : - la fourniture de licences AutoCAD et autres produits Autodesk ; - la formation des administrateurs ; - la formations des utilisateurs. Il s'agit d'un marché passé en groupement de commande entre Rennes Métropole et Ville de Rennes. Rennes Métropole en est le coordinateur et exécute administrativement et financièrement le marché

CPV 72600000CPV 72267100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724

CPV détectés sur les lots

7260000072267100
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/09/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
31 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition, mise en œuvre et maintenance d'une solution de Cartographie du SI Rennes Métropole

Rennes Métropole
Département 35 72267100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Installation matériels électroniques dans les véhicules - sous-traitants (BOAMP 26-84739)

Rennes Métropole
Département 35 51612000
Budget estimé

<= 1 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et prestations associées du logiciel SAP Business Objects (BO)

Rennes Métropole
Département 35 72267100
Budget estimé

<= 1 215 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Atelier de l'Opéra de Rennes - Rénovation du plancher

Rennes Métropole
Département 35 45454100
Budget estimé

50 000 €

Estimé

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déplacement du Tableau Général Basse Tension (TGBT) et réhabilitation du bâtiment administratif – Lot 2 Second OEuvre

Rennes Métropole
Département 35 Logiciels / SaaS

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'équipements de protection individuelle (EPI) durables et responsables pour les agents des collectivités REGATE

Rennes Métropole
Département 35 Logiciels / SaaS

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.