Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Etudes préliminaires et d'avant-projet de l'opération "Ambition Ferroviaire 2030"

GRAND PORT MARITIME DE DUNKERQUE
2 départements (59, 62)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
GRAND PORT MARITIME DE DUNKERQUE
Lieu
2 départements (59, 62)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

GRAND PORT MARITIME DE DUNKERQUE a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Nord, Pas-de-Calais et Dunkerque

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GRAND PORT MARITIME DE DUNKERQUE a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP17
  • Maintenance16
  • Maintenance CVC6

Territoires cités

  • Nord11
  • Pas-de-Calais4
  • Dunkerque2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84315
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GRAND PORT MARITIME DE DUNKERQUE
Lieu
2 départements (59, 62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84315
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Etudes préliminaires et d'avant-projet de l'opération "Ambition Ferroviaire 2030"
Description officielle
Etudes préliminaires et d'avant-projet de l'opération "Ambition Ferroviaire 2030" L'ensemble des missions est défini dans le programme.
Acheteur
GRAND PORT MARITIME DE DUNKERQUE
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71311230
CPV complémentaires
71311230
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Etudes préliminaires et d'avant-projet de l'opération "Ambition Ferroviaire 2030" · Etudes préliminaires et d'avant-projet de l'opération "Ambition Ferroviaire 2030" L'ensemble des missions est défini dans le programme. · CPV 71311230 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-84315
Contract folder ID
24f1234b-9176-48d7-8af3-e9f22c0576ca
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59, 62

Résumé de la consultation

Etudes préliminaires et d'avant-projet de l'opération Ambition Ferroviaire 2030

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD-CADRE D'INSPECTIONS ET DE TRAVAUX DE MAINTENANCE SUBAQUATIQUES SUR LES OUVRAGES D'INFRASTRUCTURES MARITIMES ET FLUVIAUX DU GRAND PORT MARITIME DE DUNKERQUE

GRAND PORT MARITIME DE DUNKERQUE
Département 59 45453000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accompagnement au Plan d’Adaptation au Changement Climatique du Grand Port Maritime de Dunkerque – cadre 4 ans (Phase 1 et Phase 2)

GRAND PORT MARITIME DE DUNKERQUE
Nord 90712000
Budget estimé

<= 490 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accompagnement au Plan d’Adaptation au Changement Climatique du Grand Port Maritime de Dunkerque – élaboration, animation et suivi

GRAND PORT MARITIME DE DUNKERQUE
Département 59 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 490 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux de maintenance sur les réseaux d'éclairage et de balisage du Port de Dunkerque

GRAND PORT MARITIME DE DUNKERQUE
Département 59 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 2 - Gros travaux de maintenance y compris revamping sur les réseaux d'éclairage et de balisage du Port de Dunkerque

GRAND PORT MARITIME DE DUNKERQUE
Nord 45316110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre d'enrochements au Canal des Dunes

GRAND PORT MARITIME DE DUNKERQUE
Département 59 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.