Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Canton de Dieppe 2 – RD 925: aménagement entre Dieppe et Saint-Martin-en-Campagne (Petit-Caux) – travaux de terrassements, voirie et signalisation

Département de la Seine-Maritime
Seine-Maritime (76)
Lieu d'exécution : Communes de Dieppe, Grèges, Martin-Eglise, Ancourt et Petit-Caux, Seine-Maritime (76), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/11/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Seine-Maritime
Lieu
Seine-Maritime (76)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 86 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 30/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 96 jours

Profil acheteur

Département de la Seine-Maritime a publié 124 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Logiciels / SaaS et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Seine-Maritime, Rouen et Dieppe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45233224 et 45233128

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : RD 925 – Aménagement entre Dieppe et Saint-Martin-en-Campagne (Petit-Caux) : deux tranches techniques
  • Codes CPV : 45233224 et 45233128

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Seine-Maritime a publié 124 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements51
  • Logiciels / SaaS43
  • Travaux / BTP36

Territoires cités

  • Seine-Maritime10
  • Rouen6
  • Dieppe1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83293
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Seine-Maritime
Lieu
Seine-Maritime (76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83293
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Canton de Dieppe 2 - Communes de Dieppe, Grèges, Martin-Eglise, Ancourt, Petit-Caux - Route Départementale n° 925 - Aménagement entre Dieppe et Saint-Martin-en-Campagne (commune déléguée de Petit-Caux
Description officielle
La consultation est décomposée en deux tranches techniques comme suit : - Tranche n° 1 : RD 925 - Mise à 2 x 2 voies entre Dieppe et Saint-Martin-en-Campagne (commune déléguée de Petit Caux) - Tranche n° 2 : RD 925 - Aménagement d'un giratoire - Accès Zone Eurochannel III - Communes de Petit Caux et Martin Église Le délai d'exécution des prestations est fixé par le maitre d'ouvrage dans les conditions ci-après. Le délai d'exécution des prestations pour la tranche technique n° 1 est fixé à 18 mois à compter de l'ordre de service de démarrage des travaux de la tranche. Le délai d'exécution des prestations pour la tranche technique n° 2 est fixé à 4 mois à compter de l'ordre de service de démarrage des travaux de la tranche. En cas de recouvrement des tranches techniques, le délai d'exécution global des prestations n'excèdera pas 18 mois. Il est fixé une période de préparation. Par dérogation à l'article 28.1 du CCAG Travaux, cette période de préparation n'est pas comprise dans le délai d'exécution. Sa durée est de 90 jours à compter de la notification du marché
Acheteur
Département de la Seine-Maritime
Lieu d’exécution
Département 76

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Terrassement, Voirie, Assainissement, Signalisation
CPV détecté
45233224
CPV complémentaires
45233224, 45233128
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Canton de Dieppe 2 - Communes de Dieppe, Grèges, Martin-Eglise, Ancourt, Petit-Caux - Route Départementale n° 925 - Aménagement entre Dieppe et Saint-Martin-en-Campagne (commune déléguée de Petit-Caux) Terrassements, assainissement, chaussées, équipements et signalisation horizontale · La consultation est décomposée en deux tranches techniques comme suit : - Tranche n° 1 : RD 925 - Mise à 2 x 2 voies entre Dieppe et Saint-Martin-en-Campagne (commune déléguée de Petit Caux) - Tranche n° 2 : RD 925 - Aménagement d'un giratoire - Accès Zone Eurochannel III - Communes de Petit Caux et Martin Église Le délai d'exécution des prestations est fixé par le maitre d'ouvrage dans les conditions ci-après. Le délai d'exécution des prestations pour la tranche technique n° 1 est fixé à 18 mois à compter de l'ordre de service de démarrage des travaux de la tranche. Le délai d'exécution des prestations pour la tranche technique n° 2 est fixé à 4 mois à compter de l'ordre de service de démarrage des travaux de la tranche. En cas de recouvrement des tranches techniques, le délai d'exécution global des prestations n'excèdera pas 18 mois. Il est fixé une période de préparation. Par dérogation à l'article 28.1 du CCAG Travaux, cette période de préparation n'est pas comprise dans le délai d'exécution. Sa durée est de 90 jours à compter de la notification du marché · CPV 45233224, 45233128

Modalités et références

ID web
26-83293
Contract folder ID
afcc3a8d-3880-434c-ac91-519ca37cc873
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
76

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux routiers et d'aménagement sur la RD 925 entre Dieppe et Saint-Martin-en-Campagne, incluant terrassements, assainissement, chaussées, équipements et signalisation horizontale, répartis en deux tranches techniques et avec une phase de préparation de chantier.

Lots (1)

LOT-0000

RD 925 – Aménagement entre Dieppe et Saint-Martin-en-Campagne (Petit-Caux) : deux tranches techniques

Terrassements, assainissement, chaussées, équipements et signalisation sur la RD 925, répartis entre la tranche n°1 (mise à 2×2 voies) et la tranche n°2 (aménagement d'un giratoire – accès Zone Eurochannel III – Petit-Caux et Martin Église).

CPV 45233224CPV 45233128

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4523322445233128
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
30/11/2026
Temps restant
86 jours
Fenêtre de réponse
96 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Canton de Dieppe 2 – RD 925 : Aménagement entre Dieppe et Saint-Martin-en-Campagne (Petit-Caux) – Terrassements, assainissement, chaussées et signalisation

Département de la Seine-Maritime
Dieppe 45233128

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/11/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et modernisation des sites de comptages routiers - Accord-cadre à deux lots

Département de la Seine-Maritime
Département 76 Travaux / BTP
Budget estimé

40 000 € - 230 000 €

FourchetteHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Petits Travaux d'Investissements – Aménagements Paysagers

Département de la Seine-Maritime
Département 76 45112730
Budget estimé

<= 375 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et acquisition de compteurs pour le réseau départemental de comptage routier - 2 lots

Département de la Seine-Maritime
Rouen 50410000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rd 6015/30/109b - Aménagement de deux giratoires et de la traversée de Lanquetot - Tac

Département de la Seine-Maritime
Département 76 45233128

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de pièces d’usure pour maintenance de faucheuses et débrouailleuses

Département de la Seine-Maritime
Département 76 Travaux / BTP
Budget estimé

5 000 € - 100 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.