Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Rénovation de l'écluse de Biard (Saint-Hippolyte, 17430)

Département de la Charente-Maritime
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : Saint Hippolyte, 17430
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Charente-Maritime
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 68 jours

Profil acheteur

Département de la Charente-Maritime a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Charente-Maritime a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP14
  • Regions / Departements12
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Charente-Maritime4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69251
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Charente-Maritime
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69251
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de rénovation de l'écluse de BIARD
Description officielle
Travaux de rénovation de l'écluse de BIARD
Acheteur
Département de la Charente-Maritime
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ecluse
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-69251
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Rénovation et remise en conformité de l'écluse de Biard incluant la restauration des maçonneries et du radier, le remplacement de la vanne double-vantelle et du portique, le changement des 2 portes à flot et de leurs organes, la démolition et reconstruction d'ouvrages annexes (fosses à crics, chardonnets, etc.), la fourniture et pose des dispositifs d'alimentation électrique et capteurs, ainsi que les travaux de batardeaux, pompage et mise en sécurité, tout en respectant les exigences environnementales et de sécurité.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
10/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
68 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réparations ponctuelles des chaussées des routes départementales de Charente-Maritime par enrobé projeté – Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande (max annuel par lot: 100 000 € HT)

Département de la Charente-Maritime
Département 17 45233220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et mise en œuvre d'enrobés coulés à froid (ECF) sur les routes départementales de la Charente-Maritime (17) – Accord-cadre mono attributaire à bons de commande

Département de la Charente-Maritime
Département 17 45233140
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD137- Commune de SAINT LAURENT DE LA PREE - Remplacement des buses de la Linguette

Département de la Charente-Maritime
Département 17 45221100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ILOTAGE DU BATIMENT 23 – Procédure adaptée relative à des travaux (clôture + détection d'intrusion)

Autres organismes
France 45223220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/11/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RN147 - Déviation de Lussac-les-Châteaux et Mazerolles – Viaduc du Goberté (Ouvrages d’art non courants)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45221121

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/11/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en concession IRVE d’une grappe de quatre aires de repos de la DIRNO, positionnées sur l’A28 et la RN158

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 65320000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/11/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.