Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

ASSURANCE : Responsabilité et risques annexes – marché public d'assurance (5 ans, démarrage 01/01/2027)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES
Pyrénées-Orientales (66)
Lieu d'exécution : Perpignan, Pyrénées-Orientales, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES
Lieu
Pyrénées-Orientales (66)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES a publié 65 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Pyrénées-Orientales, Perpignan et Targasonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724
  • Codes CPV de lots : 66516000 et 66510000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : ASSURANCE : RESPONSABILITE ET RISQUES ANNEXES
  • Codes CPV : 66516000 et 66510000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES a publié 65 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP28
  • Regions / Departements27
  • Etudes / Ingenierie22

Territoires cités

  • Pyrénées-Orientales5
  • Perpignan3
  • Targasonne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84588
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES
Lieu
Pyrénées-Orientales (66)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84588
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ASSURANCE : RESPONSABILITE ET RISQUES ANNEXES
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter du 01/01/2027 Aucune clause de garantie financière Avance : la notion d'avance au sens des marchés publics ne s'applique pas pour le présent marché. Le prix est unitaire et non révisable Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. Financement par budget principal départemental, ressources propres Financement par budget de fonctionnement annexe de l'IDEA. La consultation comporte des conditions d'exécution environnementales, précisées dans l'annexe 1 du cahier des clauses particulières relative au développement durable (volets environnemental et social). Le marché est réservé aux entreprises d'assurances et personnes habilitées à présenter des opérations d'assurances en vertu des articles L.310-1 et suivants, L.500, L.500-1 et L.511-1 et suivants du Code des assurances ou équivalent pour les candidats européens
Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES
Lieu d’exécution
Département 66

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance, Prestations de services
CPV détecté
66516000
CPV complémentaires
66516000, 66510000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
ASSURANCE : RESPONSABILITE ET RISQUES ANNEXES · L'exécution des prestations débute à compter du 01/01/2027 Aucune clause de garantie financière Avance : la notion d'avance au sens des marchés publics ne s'applique pas pour le présent marché. Le prix est unitaire et non révisable Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. Financement par budget principal départemental, ressources propres Financement par budget de fonctionnement annexe de l'IDEA. La consultation comporte des conditions d'exécution environnementales, précisées dans l'annexe 1 du cahier des clauses particulières relative au développement durable (volets environnemental et social). Le marché est réservé aux entreprises d'assurances et personnes habilitées à présenter des opérations d'assurances en vertu des articles L.310-1 et suivants, L.500, L.500-1 et L.511-1 et suivants du Code des assurances ou équivalent pour les candidats européens · CPV 66516000, 66510000

Modalités et références

ID web
26-84588
Contract folder ID
066bb18d-a691-4302-864b-5eeabff6bb9e
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
66

Résumé de la consultation

Contrat d'assurance destiné à couvrir la responsabilité civile et les risques annexes du Conseil départemental des Pyrénées-Orientales, avec ouverture de la procédure (appel d'offres ouvert) et démarrage prévu au 01/01/2027 pour une durée de 60 mois.

Lots (1)

LOT-0000

ASSURANCE : RESPONSABILITE ET RISQUES ANNEXES

Passation d'un marché public pour la souscription d'un contrat d'assurances couvrant la responsabilité civile et les risques annexes pour le compte de l'acheteur public.

CPV 66516000CPV 66510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724

CPV détectés sur les lots

6651600066510000
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

ASSURANCE : Responsabilité et risques annexes

CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES
Perpignan 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ENTRETIEN DES INSTALLATIONS THERMIQUES ET CLIMATIQUES DES BATIMENTS DEPARTEMENTAUX ET DE L'IDEA

CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES
Département 66 Logiciels / SaaS
Budget estimé

71 000 € - 525 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ENTRETIEN DES INSTALLATIONS THERMIQUES ET CLIMATIQUES DES BATIMENTS DEPARTEMENTAUX ET DE L'IDEA

CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES
Perpignan 45259300
Budget estimé

71 000 € - 525 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude de programmation et mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage « Energia, la cité des énergies positives » – Développement de l’offre de tourisme scientifique et d’éducation à l’environnement (Site départemental Thémis Solaire Innovation)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES
Targasonne 71241000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude de programmation et mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) « Energia, la cité des énergies positives » – Développement de l’offre de tourisme scientifique et d’éducation à l’environnement

CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES
Département 66 Logiciels / SaaS

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de véhicules, d'engins et d'outils liés à l'entretien routier - Système d'Acquisition Dynamique (SAD)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES
Département 66 Logiciels / SaaS

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/06/2030

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.