Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

ENTRETIEN DES INSTALLATIONS THERMIQUES ET CLIMATIQUES DES BATIMENTS DEPARTEMENTAUX ET DE L'IDEA

CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES
Pyrénées-Orientales (66)
Lieu d'exécution : Perpignan, Pyrénées-Orientales, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

71 000 € - 525 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES
Lieu
Pyrénées-Orientales (66)
Budget
71 000 € - 525 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES a publié 65 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Pyrénées-Orientales, Perpignan et Targasonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50531100 et 45259300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Entretien des installations thermiques et climatiques des bâtiments départementaux et Lot 2 – Entretien des installations IDEA (Perpignan et Corsavy)
  • Codes CPV : 50531100 et 45259300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES a publié 65 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP28
  • Regions / Departements27
  • Etudes / Ingenierie22

Territoires cités

  • Pyrénées-Orientales5
  • Perpignan3
  • Targasonne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72920
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES
Lieu
Pyrénées-Orientales (66)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72920
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ENTRETIEN DES INSTALLATIONS THERMIQUES ET CLIMATIQUES DES BATIMENTS DEPARTEMENTAUX ET DE L'IDEA
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les prestations de conduite et d'entretien courant des installations thermiques et climatiques des bâtiments du Conseil Départemental. Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande avec les seuils suivants : pour la 1ère année LOT 1 Seuil minimum 60000 euros HT / an Seuil maximum 425000 euros HT / an LOT 2 Seuil minimum 11000 euros HT / an Seuil maximum 100000 euros HT / an pour la 2ème année LOT 1 Seuil minimum 30000 euros HT / an Seuil maximum 212500 euros HT / an LOT 2 Seuil minimum 5500 euros HT / an Seuil maximum 50000 euros HT / an
Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES
Lieu d’exécution
Département 66

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Chauffage (exploitation, entretien), Equipement thermique, Maintenance
CPV détecté
50531100
CPV complémentaires
50531100, 45259300
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
BATIMENTS DEPARTEMENTAUX · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Financement par budget départemental, ressources propres et budget annexe IDEA · CPV 50531100, 45259300

Modalités et références

ID web
26-72920
Contract folder ID
829e6407-9cce-4226-85cf-a449aa1f78c0
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
66

Résumé de la consultation

Maintenance et conduite des installations thermiques et climatiques des bâtiments du Conseil Départemental et de l'IDEA, avec attribution séparée des lots et paiements basés sur des prix unitaires; seuils annuels par lot pour la première année.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 60 000 € - 425 000 €FourchetteHT

Lot 1 – Entretien des installations thermiques et climatiques des bâtiments départementaux

Maintenance, conduite et entretien courant des installations thermiques et climatiques des bâtiments relevant du Conseil Départemental (hors collèges), selon les seuils annuels indiqués pour la première année.

CPV 50531100CPV 45259300
LOT-0002Budget: 11 000 € - 100 000 €FourchetteHT

Lot 2 – Entretien des installations IDEA (Perpignan et Corsavy)

Maintenance et conduite des installations dans les bâtiments abritant le service IDEA, majoritairement à Perpignan et Corsavy.

CPV 50531100CPV 45259300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

5053110045259300
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
23/07/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

ASSURANCE : Responsabilité et risques annexes – marché public d'assurance (5 ans, démarrage 01/01/2027)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES
Département 66 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ASSURANCE : Responsabilité et risques annexes

CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES
Perpignan 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ENTRETIEN DES INSTALLATIONS THERMIQUES ET CLIMATIQUES DES BATIMENTS DEPARTEMENTAUX ET DE L'IDEA

CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES
Perpignan 45259300
Budget estimé

71 000 € - 525 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude de programmation et mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage « Energia, la cité des énergies positives » – Développement de l’offre de tourisme scientifique et d’éducation à l’environnement (Site départemental Thémis Solaire Innovation)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES
Targasonne 71241000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude de programmation et mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) « Energia, la cité des énergies positives » – Développement de l’offre de tourisme scientifique et d’éducation à l’environnement

CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES
Département 66 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de véhicules, d'engins et d'outils liés à l'entretien routier - Système d'Acquisition Dynamique (SAD)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES
Département 66 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/06/2030

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.