Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Collecte et traitement des biodéchets collectés en points d'apport volontaire sur le territoire de la Communauté de Communes Rives de Moselle 2027 - 2030.

CC Rives de Moselle
2 départements (54, 57)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
CC Rives de Moselle
Lieu
2 départements (54, 57)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 12/08/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

CC Rives de Moselle a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Maizières-lès-Metz, Moselle et Meurthe-et-Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CC Rives de Moselle a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics8
  • Maintenance4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3

Territoires cités

  • Maizières-lès-Metz3
  • Moselle3
  • Meurthe-et-Moselle1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79534
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CC Rives de Moselle
Lieu
2 départements (54, 57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79534
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Collecte et traitement des biodéchets collectés en points d'apport volontaire sur le territoire de la Communauté de Communes Rives de Moselle 2027 - 2030.
Description officielle
L'accord-cadre porte sur la collecte et traitement des biodéchets collectés en points d'apport volontaire sur le territoire de la Communauté de Communes Rives de Moselle 2027 - 2030.
Acheteur
CC Rives de Moselle
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Collecte sélective
CPV détecté
90511200
CPV complémentaires
90511200, 90511100, 90512000, 90514000, 90513000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique · Le lot 2 porte sur le traitement des biodéchets en apport volontaire · CPV 90511100, 90512000, 90514000, 90513000 · Montant 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-79534
Contract folder ID
268e9e93-01cf-4ae9-9a14-c1a671df1ba3
Modalités de réponse
marchespublics-matec57.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57, 54

Résumé de la consultation

L'accord-cadre porte sur la collecte et traitement des biodéchets collectés en points d'apport volontaire sur le territoire de la Communauté de Communes Rives de Moselle 2027 - 2030.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
12/08/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'impression et de reprographie décembre 2026 - novembre 2030

CC Rives de Moselle
Département 57 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'impression et de reprographie décembre 2026 - novembre 2030

CC Rives de Moselle
Maizières-lès-Metz 79823000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion des bornes d'apport volontaire - 4 lots (verre, papier, OM, emballages) CC Rives de Moselle

CC Rives de Moselle
Maizières-lès-Metz 90513000
Budget estimé

<= 980 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion des bornes d'apport volontaire – accord-cadre (janvier 2027 – décembre 2030)

CC Rives de Moselle
Département 57 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 980 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte des emballages ménagers recyclables – marché multi-lots (Territoire Rives de Moselle)

CC Rives de Moselle
Maizières-lès-Metz 90511000
Budget estimé

350 000 €

EstiméHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.