Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Audit technique de l’unité de valorisation énergétique (UVE) de Mainvilliers

C'Chartres Traitement Et Valorisation
3 départements (28, 45, 78)
Lieu d'exécution : Unité de Valorisation Energétique (UVE) – Rue de la Mare Corbonne / Route de Verneuil, 28300 MAINVILLIERS
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
C'Chartres Traitement Et Valorisation
Lieu
3 départements (28, 45, 78)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 70 jours

Profil acheteur

C'Chartres Traitement Et Valorisation a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 09/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Eure-et-Loir, Loiret et Yvelines

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

C'Chartres Traitement Et Valorisation a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 09/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Eure-et-Loir1
  • Loiret1
  • Yvelines1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65237
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
C'Chartres Traitement Et Valorisation
Lieu
3 départements (28, 45, 78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65237
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Audit Technique De L'Unite De Valorisation Energetique De Mainvilliers
Description officielle
Audit Technique De L'Unite De Valorisation Energetique De Mainvilliers
Acheteur
C'Chartres Traitement Et Valorisation
Lieu d’exécution
Département 28

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Audit, Assistance technique, Etude

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-65237
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
28, 45, 78

Résumé de la consultation

Réalisation d’un audit technique de l’unité de valorisation énergétique (UVE) de Mainvilliers : analyse du fonctionnement et de la conformité réglementaire, vérification du programme de gros entretien/renouvellement et de la pertinence du budget du concessionnaire, ainsi qu’examen de l’opération de traitement des fumées et de mise aux normes (dont les éléments liés aux dérogations). Remise de plusieurs rapports et d’une synthèse, avec réunions associées.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
01/07/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
70 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.