Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de capteurs LiDAR 2D destinés au tunnel de Balesmes-sur-Marne

Voies Navigables de France DTNE
2 départements (52, 54)
Lieu d'exécution : Centre VNF d'Heuilley-Cotton, 11 rue de la Fontaine, 52600 Villegusien-le-Lac, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

69 218 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Voies Navigables de France DTNE
Lieu
2 départements (52, 54)
Budget
69 218 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 27 jours

Profil acheteur

Voies Navigables de France DTNE a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle, Haute-Marne et Marne

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Voies Navigables de France DTNE a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP15
  • Etudes / Ingenierie7
  • Maitrise d oeuvre4

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle7
  • Haute-Marne4
  • Marne3
  • Ardennes2
  • Haute-Saône2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86147
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Voies Navigables de France DTNE
Lieu
2 départements (52, 54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86147
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de capteurs LiDAR 2D destinés au tunnel de Balesmes-sur-Marne
Description officielle
Fourniture de capteurs LiDAR 2D destinés au tunnel de Balesmes-sur-Marne
Acheteur
Voies Navigables de France DTNE
Lieu d’exécution
Département 52

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel électrique
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-86147
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
52, 54

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de capteurs LiDAR 2D conformes aux spécifications (3 capteurs longue portée et 12 capteurs moyenne portée), destinés au tunnel de Balesmes-sur-Marne, livrés au Centre VNF d'Heuilley-Cotton (Villegusien-le-Lac). Délai de livraison estimé à 4 semaines, budget estimé environ 69 218,40 EUR HT, procédure MAPA.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrat de location de distributeurs automatiques de boissons et fourniture des consommables associés — Voies Navigables de France DTNE (Lorraine/Haute-Marne/Ardennes)

Voies Navigables de France DTNE
Département 54 Non spécifié
Budget estimé

70 000 € - 280 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de distributeurs automatiques de boissons et achats des consommables – DTNE, zones Lorraine/Ardennes/Haute-Marne

Voies Navigables de France DTNE
Charleville-Mézières 75310000
Budget estimé

70 000 € - 280 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'étanchéité par géomembrane sur le Canal d'Alimentation du Réservoir de Bouzey (BOAMP 26-79811)

Voies Navigables de France DTNE
Département 54 45261420
Budget estimé

2 609 750 €

Estimé

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étanchéité des portes des écluses CMRO et canal Meuse Ardennes – Lot 1 et Lot 2

Voies Navigables de France DTNE
Département 54 45262420
Budget estimé

4 566 654 €

Estimé

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plantation d'arbres d'alignement sur les versants Marne et Saône du canal entre Champagne et Bourgogne (BOAMP 26-74587)

Voies Navigables de France DTNE
Département 52 45112700
Budget estimé

127 639 €

Estimé

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Installation de pontons et travaux d’ancrage par pieux pour le port de Nancy (DTNE)

Voies Navigables de France DTNE
Département 54 45248400
Budget estimé

759 000 €

Estimé

Date Limite

02/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.