Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de géomètre pour les services topographiques DTNE – 6 lots (Moselle, CC Between Champagne et Bourgogne, CMRO, CMRE, CdV, Meuse Ardennes)

Voies Navigables de France DTNE-DIMOA
9 départements (08, 21, 52, 70, +5)
Lieu d'exécution : DTNE - Moselle; Canal entre Champagne et Bourgogne; CMRO; CMRE; CdV (Canal des Vosges); Meuse-Ardennes
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 880 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
Voies Navigables de France DTNE-DIMOA
Lieu
9 départements (08, 21, 52, 70, +5)
Budget
<= 1 880 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 34 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Voies Navigables de France DTNE-DIMOA a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Nancy, Ardennes et Côte-d'Or

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71351810-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Moselle, Lot 2 - CM Between Champagne et Bourgogne et Lot 3 - CMRO
  • Codes CPV : 71351810-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Voies Navigables de France DTNE-DIMOA a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie3
  • Travaux / BTP3
  • Logiciels / SaaS2

Territoires cités

  • Nancy2
  • Ardennes2
  • Côte-d'Or2
  • Haute-Marne2
  • Haute-Saône2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84580
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Voies Navigables de France DTNE-DIMOA
Lieu
9 départements (08, 21, 52, 70, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84580
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de géomètre pour les opérations situées sur le territoire de la Direction Territoriale Nord-Est
Description officielle
Prestations de géomètre pour les opérations situées sur le territoire de la Direction Territoriale Nord-Est. Ces prestations comprennent : Travaux de polygonation et de nivellement, levé numérique par méthode terrestre et/ou par bathymétrie, établissement de plans topographiques (vue en plan, profil en travers, profil en long et levés bathymétrique au niveau des ouvrages), levé de détail d'ouvrag
Acheteur
Voies Navigables de France DTNE-DIMOA
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude, Assistance à maîtrise d'ouvrage, Topographie
CPV détecté
71351810
CPV complémentaires
71351810
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 910 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Prestations de géomètre pour les opérations situées sur le territoire de la Direction Territoriale Nord-Est. · CPV 71351810 · Montant 388 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84580
Contract folder ID
21979212-e2ae-4b72-9457-b4375d86552d
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54, 88, 52, 8, 21, 55, 57, 70, 51

Résumé de la consultation

Marché d'accord-cadre pour prestations topographiques et géométriques (levés terrestres et bathymétriques, plans topographiques, implantations, bornages, détection de réseaux) sur le territoire de Voies Navigables de France - Direction Territoriale Nord-Est, réparti en six lots couvrant les secteurs Moselle, Canal entre Champagne et Bourgogne, CMRO, CMRE, Canal des Vosges et Meuse-Ardennes. Le plafond global HT des prestations est estimé à 1 880 000 € sur la durée du marché.

Lots (6)

LOT-0001Budget: <= 388 000 €PlafondHT

Lot 1 - Moselle

Prestations de géomètre pour les opérations topographiques dans le Lot Moselle (DTNE).

CPV 71351810-4
LOT-0002Budget: <= 348 000 €PlafondHT

Lot 2 - CM Between Champagne et Bourgogne

Prestations de géomètre pour les opérations topographiques dans le Lot Canal entre Champagne et Bourgogne (CCB).

CPV 71351810-4
LOT-0003Budget: <= 275 000 €PlafondHT

Lot 3 - CMRO

Prestations de géomètre pour les opérations topographiques dans le Lot CMRO.

CPV 71351810-4
LOT-0004Budget: <= 343 000 €PlafondHT

Lot 4 - CMRE

Prestations de géomètre pour les opérations topographiques dans le Lot CMRE.

CPV 71351810-4
LOT-0005Budget: <= 263 000 €PlafondHT

Lot 5 - CdV

Prestations de géomètre pour les opérations topographiques dans le Lot CdV (Canal des Vosges).

CPV 71351810-4
LOT-0006Budget: <= 263 000 €PlafondHT

Lot 6 - Meuse Ardennes

Prestations de géomètre pour les opérations topographiques dans le Lot Meuse-Ardennes.

CPV 71351810-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71351810-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
09/10/2026
Temps restant
34 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de géomètre – DTNE Nord-Est, Lot 6 : ST Meuse Ardennes

Voies Navigables de France DTNE-DIMOA
Nancy 71351810
Budget estimé

<= 8 035 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de conseil en sécurité de chantier et de protection de la santé (SPS) – DTNE/VNF

Voies Navigables de France DTNE-DIMOA
Département 54 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 215 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre – conseils SPS et sécurité des chantiers (services)

Voies Navigables de France DTNE-DIMOA
Nancy 71317210
Budget estimé

193 850 € - 215 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.