Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre de travaux Battage de palplanches sur le territoire de la DTCB (4 lots)

VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DTCB
7 départements (03, 18, 21, 45, +3)
Lieu d'exécution : Lot 1 – ST Bourgogne (Canal de Bourgogne, Migennes à Saint-Jean de Losne); Lot 2 – ST Nivernais-Yonne (Canal du Nivernais et Yonne, d’Auxerre à Montereau); Lot 3 – ST Saône Loire (Digoin–Dompierre-sur-Besbre et Roanne–Digoin); Lot 4 – ST Val de Loire-Seine (Loire, Briare/Loing, de Dompierre-sur-Besbre à Maimbray et autres tronçons)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DTCB
Lieu
7 départements (03, 18, 21, 45, +3)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DTCB a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Côte-d'Or, Loiret et Nièvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 45246200-5, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 45246200-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - ST Bourgogne, Lot 2 - ST Nivernais-Yonne et Lot 3 - ST Saône Loire
  • Codes CPV : 45246200-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DTCB a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Côte-d'Or3
  • Loiret3
  • Nièvre3
  • Saône-et-Loire3
  • Yonne3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84811
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DTCB
Lieu
7 départements (03, 18, 21, 45, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84811
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Battage de palplanches sur le territoire de la DTCB
Description officielle
- Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (articles L.551-13 à 23 du même code) ; - Recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat.
Acheteur
VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DTCB
Lieu d’exécution
Département 3

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Palplanches
CPV détecté
45246200
CPV complémentaires
45246200
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (articles L.551-13 à 23 du même code) ; - Recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. · CPV 45246200 · Montant 1 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84811
Contract folder ID
935b4c7e-b4d8-4b75-9d0e-f4ca2bfe13f8
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
3, 18, 21, 45, 58, 71, 89

Résumé de la consultation

Fourniture et exécution des travaux de battage de palplanches et prestations associées pour la protection des berges et ouvrages sur quatre zones géographiques du réseau DTCB, incluant dimensionnement des palplanches, mise en fiche, battage, couronnement, remblaiement, géotextiles, engazonnement, passages à faune et mesures de sécurité/environnement. Le tout est organisé en 4 lots distincts et prévoit les conditions techniques, administratives et financières via les DCE (CCTP/CCAP/DC4/DC2/DC1, etc.).

Lots (4)

LOT-01Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

Lot 1 - ST Bourgogne

Battage de palplanches sur le territoire ST Bourgogne (Canal de Bourgogne, Mige nnes à Saint-Jean de Losne) et prestations associées.

CPV 45246200-5
LOT-02Budget: <= 1 750 000 €PlafondHT

Lot 2 - ST Nivernais-Yonne

Battage de palplanches sur le territoire ST Nivernais-Yonne (Canal du Nivernais et Yonne, d’Auxerre à Montereau) et prestations associées.

CPV 45246200-5
LOT-03Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

Lot 3 - ST Saône Loire

Battage de palplanches sur le territoire ST Saône Loire (Digoin–Dompierre-sur-Besbre et canal Roanne–Digoin) et prestations associées.

CPV 45246200-5
LOT-04Budget: <= 1 750 000 €PlafondHT

Lot 4 - ST Val de Loire-Seine

Battage de palplanches sur le territoire ST Val de Loire-Seine (Loire et canaux associés) et prestations associées.

CPV 45246200-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 45246200-5. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

45246200-5

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de produits de la métallurgie sur le périmètre DTCB (3 lots)

VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DTCB
Département 21 CPV 45246200-5
Budget estimé

<= 360 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande de prestations topographiques sur le territoire de la Direction Territoriale Centre-Bourgogne

VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DTCB
Département 3 CPV 45246200-5
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de confortement d’un mur et réfection de la voirie – MAPA (Centre Hospitalier de Vichy)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45262620
Budget estimé

267 750 €

ExactHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre (marché à bons de commande) pour la réalisation, pour le compte de la CPAM de l’Allier, des missions des centres d’examen de santé

Organismes de sécurité Sociale
France 85100000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Installation et maintenance de panneaux photovoltaïques en ombrières - procédure adaptée ouverte (MAPA)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d’un ensemble de séchoirs et d’un robot automatique d’engagement du séché et de plieurs pour la blanchisserie du GIP VICHY – Lot unique (Process industriel)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 42716000
Budget estimé

980 000 € - 1 290 000 €

EstiméHT

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.