Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Achat de fournitures administratives – Ville de Saintes, CCAS et Communauté d'Agglomération de Saintes

VILLE SAINTES
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : Saintes, 17100, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE SAINTES
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 60 jours

Profil acheteur

VILLE SAINTES a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Charente-Maritime, Saintes et Charente

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Fournitures de bureau et petits matériels de bureau, Lot 2 - Fourniture et impression d'articles de papeterie et Lot 3 - Fournitures de bureau d'études

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE SAINTES a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Maintenance3
  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Charente-Maritime4
  • Saintes1
  • Charente1
  • Paris1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70625
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE SAINTES
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70625
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Achat de fournitures administratives pour la Ville de Saintes, Saintes Grandes Rives l'Agglo et le CCAS de la Ville de Saintes
Description officielle
Achat de fournitures administratives pour la Ville de Saintes, Saintes Grandes Rives l'Agglo et le CCAS de la Ville de Saintes
Acheteur
VILLE SAINTES
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel de bureau, Papeterie
CPV détecté
30197000
CPV complémentaires
30197000, 30192700
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Lot 1 - Fournitures de bureau et petits matériels de bureau · CPV 30197000, 30192700 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-70625
Contract folder ID
6a07f0f6-e6d8-4f5e-9ae8-08c3a4357678
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Fourniture et approvisionnement en matériel de bureau, papeterie et documents administratifs pour la Ville de Saintes, CCAS et l'agglomération, répartis en 7 lots couvrant les fournitures bureautiques, papeterie, papier et documents administratifs.

Lots (7)

LOT-0001

Lot 1 - Fournitures de bureau et petits matériels de bureau

Fournitures de bureau et petits matériels de bureau

LOT-0002

Lot 2 - Fourniture et impression d'articles de papeterie

Fourniture et impression d'articles de papeterie

LOT-0003

Lot 3 - Fournitures de bureau d'études

Fournitures de bureau d'études

LOT-0004

Lot 4 - Papier bureautique reprographie

Papier bureautique et reprographie

LOT-0005

Lot 5 - Documents administratifs

Documents administratifs

LOT-0006

Lot 6 - Documents administratifs

Documents administratifs

LOT-0007

Lot 7 - Documents administratifs - Etat civil

Documents administratifs - Etat civil

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
17/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
60 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostic de l'état des arbres pour la Ville de Saintes

VILLE SAINTES
Département 17 77231400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D'ÉLECTRICITÉ ET SERVICES ASSOCIES AUX POINTS DE LIVRAISON DES MEMBRES DU GROUPEMENT DE COMMANDE

VILLE SAINTES
Charente-Maritime 31682000, 09310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D'ÉLECTRICITÉ ET SERVICES ASSOCIES AUX POINTS DE LIVRAISON DES MEMBRES DU GROUPEMENT DE COMMANDE

VILLE SAINTES
Département 17 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Documents administratifs - Etat civil (Lot 7)

VILLE SAINTES
Saintes 30192700

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) pour le suivi technique des travaux de construction d’un stand de tir et d’espaces d’entraînement à l’école des Douanes de La Rochelle (17)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71312000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Doseur d'hydrogène pour rampes de température – La Rochelle Université (LaSIE)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38420000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.