Appel d'Offre PublicSource: TED

MARCHE D'EXTENSION ET MAINTENANCE DU SYSTEME DE VIDEOPROTECTION

Ville Moulins
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Moulins, 03000, France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville Moulins
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 300 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/08/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Ville Moulins a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Allier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 51220000 et 32323500

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : MARCHE D'EXTENSION ET MAINTENANCE DU SYSTEME DE VIDÉOPROTECTION
  • Codes CPV : 51220000 et 32323500

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville Moulins a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Maintenance2
  • Maintenance CVC2

Territoires cités

  • Allier1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
85dae722-3196-453d-9355-7daa800658a4
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville Moulins
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Date limite
Référence TED
00568123-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville Moulins
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARCHE D'EXTENSION ET MAINTENANCE DU SYSTEME DE VIDEOPROTECTION
Description officielle
Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d'un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat.
Lieu d’exécution
Moulins

Acheteur

Nom
Ville Moulins
Site acheteur
www.ville-moulins.fr
Profil acheteur
ville-moulins.e-marchespublics.com
Identifiant acheteur
210 301 909 00011

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
51220000, 32323500
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
32323500

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
120 DAY
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Références

Identifiant consultation
f1c967ec-4f05-46e8-ae6e-58dd17dc781d
Modalités de réponse
ville-moulins.e-marchespublics.com

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique · Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d'un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. · CPV 51220000, 32323500

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
ville-moulins.e-marchespublics.com

Résumé de la consultation

Marché relatif à l’extension et à la maintenance du système de vidéoprotection de la Ville de Moulins, incluant l’extension du parc, la maintenance préventive et curative des caméras et du système d’enregistrement, ainsi que les prestations associées sur site pour garantir la continuité et l’évolution du dispositif de vidéoprotection.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 300 000 €PlafondHT

MARCHE D'EXTENSION ET MAINTENANCE DU SYSTEME DE VIDÉOPROTECTION

Le contrat porte sur les prestations suivantes : MARCHE D’EXTENSION ET MAINTENANCE DU SYSTEME DE VIDÉOPROTECTION

CPV 51220000CPV 32323500

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

5122000032323500
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Le contrat porte sur les prestations suivantes : MARCHE D'EXTENSION ET MAINTENANCE DU SYSTEME DE VIDEOPROTECTION
Critères d'attribution: 4. Mesures sociales (5 points)&#13; La valeur sociale de l'offre sera appréciée au regard des engagements proposés par le candidat en matière d'insertion professionnelle ou d'actions sociales mises en

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/08/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE D'EXTENSION ET MAINTENANCE DU SYSTÈME DE VIDEOPROTECTION

Ville Moulins
Département 3 Maintenance
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.