Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux d'entretien et installation de signalisation routière et dispositifs de sécurité – Lot 1: Signalisation horizontale et verticale; Lot 2: Signalisation directionnelle et dispositifs de retenue

Ville Liévin
Pas-de-Calais (62)
Lieu d'exécution : Liévin, 62800, Pas-de-Calais, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville Liévin
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
<= 300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Ville Liévin a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Pas-de-Calais et Liévin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45233221-4, 45233290-8, 45316200-7 et 45233292-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Signalisation horizontale et verticale et Signalisation directionnelle et dispositifs de retenue
  • Codes CPV : 45233221-4, 45233290-8, 45316200-7 et 45233292-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville Liévin a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP14
  • Maintenance6
  • Maintenance CVC4

Territoires cités

  • Pas-de-Calais3
  • Liévin1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84217
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville Liévin
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84217
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'entretien, de remplacement de signalisation horizontale et verticale et travaux d'installation de dispositifs de sécurité
Description officielle
Travaux d'entretien, de remplacement de signalisation horizontale et verticale et travaux d'installation de dispositifs de sécurité
Acheteur
Ville Liévin
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Signalisation
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84217
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Cadre d'accompagnement des travaux d'entretien et de remplacement de la signalisation routière et des dispositifs de sécurité sur la Ville de Liévin, comprenant deux lots distincts : Lot 1 pour la signalisation horizontale et verticale et Lot 2 pour la signalisation directionnelle et les dispositifs de retenue, avec gestion des réseaux, piquetage, autorisations et coordination avec les services techniques et concessionnaires. Le cadre prévoit des marchés publics sous forme d'accord-cadre avec bons de commande et reconductions éventuelles.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Signalisation horizontale et verticale

Travaux d'entretien et de réfection/pose de marquage et signalisation horizontale, ainsi que signalisation verticale et mobilier associé sur le territoire communal.

CPV 45233221-4CPV 45233290-8CPV 45316200-7CPV 45233292-2
Lot 2Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Signalisation directionnelle et dispositifs de retenue

Travaux de signalisation directionnelle et dispositifs de retenue (CCTP LOT 2), localisation réseaux et protection des ouvrages le long du territoire.

CPV 45233221-4CPV 45233290-8CPV 45316200-7CPV 45233292-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45233221-445233290-845316200-745233292-2
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de mobilier urbain à Liévin – Accord-cadre avec 2 lots (mobilier béton; autres mobiliers urbains)

Ville Liévin
Département 62 34928400
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de rénovation de l’éclairage public – Quartier Saint-Albert, Liévin (62)

Ville Liévin
Département 62 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de rénovation de l’éclairage public au quartier Saint-Albert – Liévin (tranches ferme et optionnelles, prix unitaires)

Ville Liévin
Lievin 45316110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.