Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

RELOCALISATION DE L'ESPACE JEUNESSE

VILLE DU PELLERIN
Loire-Atlantique (44)
Lieu d'exécution : 2 Rue de l'Hermitage, 44640 Le Pellerin, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

250 000 €

Exact

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DU PELLERIN
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
250 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

VILLE DU PELLERIN a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 11/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance CVC et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Loire-Atlantique et Le Pellerin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45300000, 45100000 et 45233220

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture, livraison, installation et mise en service d’un bâtiment modular, Terrassements, fondations sur plots, VRD et gestion des eaux pluviales et Aménagements extérieurs – terrasse et ombrage
  • Codes CPV : 45300000, 45100000 et 45233220

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DU PELLERIN a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 11/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Maintenance CVC1
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Loire-Atlantique3
  • Le Pellerin2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77868
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DU PELLERIN
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77868
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
RELOCALISATION DE L'ESPACE JEUNESSE
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service. Les candidats peuvent proposer un délai d'exécution/de livraison sans dépasser le délai maximum fixé par l'acheteur. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges
Acheteur
VILLE DU PELLERIN
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiments modulaires, Terrassement, Terrasse, Voirie et réseaux divers
CPV détecté
45300000
CPV complémentaires
45300000, 45100000, 45233220
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
250 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture, livraison, installation et mise en service d'un bâtiment modulaires · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service. Les candidats peuvent proposer un délai d'exécution/de livraison sans dépasser le délai maximum fixé par l'acheteur. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges · CPV 45300000, 45100000, 45233220

Modalités et références

ID web
26-77868
Contract folder ID
4d31a4ef-4ba4-47a8-9bc1-381ef251fed0
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

Projet de fourniture, livraison, installation et mise en service d’un bâtiment modulaire pour l’Espace Jeunesse, complété par les travaux de terrassement, fondations sur plots, VRD et gestion des eaux pluviales, ainsi que l’aménagement extérieur (terrasse et ombrage), répartis en 3 lots et rémunéré sur un forfait global.

Lots (3)

LOT-0001

Fourniture, livraison, installation et mise en service d’un bâtiment modular

Fourniture, livraison, installation et mise en service d’un bâtiment modulaire destiné à accueillir le nouvel Espace Jeunesse, implanté sur plots et raccordements, incluant les études/exécution, la fabrication, le transport, le grutage, les essais et la remise du DOE.

CPV 45300000
LOT-0002

Terrassements, fondations sur plots, VRD et gestion des eaux pluviales

Préparation du terrain, terrassements, réalisation des plots en béton, réseaux (eau, électricité, télécommunications) et gestion des eaux pluviales conformément à l’étude de perméabilité et aux exigences locales.

CPV 45100000CPV 45233220CPV 45300000
LOT-0003

Aménagements extérieurs – terrasse et ombrage

Terrasse extérieure et dispositifs d’ombrage, accessibilité PMR, structure porteuse, platelage et traitement antidérapant, avec respect des règles PMR et continuité de circulation.

CPV 45233220

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

453000004510000045233220
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

CONSTRUCTION DE VESTIAIRES FOOT ET D'UNE SALLE DE CONVIVIALITÉ

VILLE DU PELLERIN
Département 44 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Terrasse extérieure et dispositifs d'ombrage – relocalisation de l'Espace Jeunesse, Le Pellerin (3 lots)

VILLE DU PELLERIN
Le Pellerin 45233220
Budget estimé

250 000 €

EstiméHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance du personnel – risques statutaires (assurance)

VILLE DU PELLERIN
Le Pellerin 66512000
Budget estimé

390 000 €

Estimé

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Services d’assurances (assurance dommages, RC, protection juridique, flotte, risques statutaires)

VILLE DU PELLERIN
Département 44 Travaux / BTP
Budget estimé

390 000 €

Estimé

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.