Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations d'inspection, de maintenance préventive et curative des couvertures et toitures terrasses sur les bâtiments communaux

Ville du Havre
Seine-Maritime (76)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville du Havre
Lieu
Seine-Maritime (76)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Ville du Havre a publié 73 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Seine-Maritime, Le Havre et Calvados

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville du Havre a publié 73 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Maintenance16
  • Logiciels / SaaS15

Territoires cités

  • Seine-Maritime9
  • Le Havre3
  • Calvados1
  • Eure1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83744
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville du Havre
Lieu
Seine-Maritime (76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83744
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d'inspection, de maintenance préventive et curative des couvertures et toitures terrasses sur les bâtiments communaux
Description officielle
La présente consultation donnera lieu à l'établissement d'un accord cadre multi-attributaires (2). Le présent accord-cadre sera conclu pour une durée ferme de 4 ans à comtper de sa date de notification. Les prix de l'accord cadre sont traités suivant les prix inscrits au bordereau de prix unitaires multipliés par les quantités réellement exécutées. Les modalités de dévolution des commandes sont les suivantes : Entreprise classée en 1ère position à l'issue de l'analyse des offres = 55% des commandes annuelles Entreprise classée en 2ème position à l'issue de l'analyse des offres = 45% des commandes annuelles
Acheteur
Ville du Havre
Lieu d’exécution
Département 76

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Couverture
CPV détecté
50700000
CPV complémentaires
50700000, 45261900
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Prestations d'inspection, de maintenance préventive et curative des couvertures et toitures terrasses sur les bâtiments communaux · La présente consultation donnera lieu à l'établissement d'un accord cadre multi-attributaires (2). Le présent accord-cadre sera conclu pour une durée ferme de 4 ans à comtper de sa date de notification. Les prix de l'accord cadre sont traités suivant les prix inscrits au bordereau de prix unitaires multipliés par les quantités réellement exécutées. Les modalités de dévolution des commandes sont les suivantes : Entreprise classée en 1ère position à l'issue de l'analyse des offres = 55% des commandes annuelles Entreprise classée en 2ème position à l'issue de l'analyse des offres = 45% des commandes annuelles · CPV 50700000, 45261900 · Montant 2 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83744
Contract folder ID
f654faed-b976-43c9-a011-34dd4814a1c8
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
76

Résumé de la consultation

La présente consultation donnera lieu à l'établissement d'un accord cadre multi-attributaires (2). Le présent accord-cadre sera conclu pour une durée ferme de 4 ans à comtper de sa date de notification. Les prix de l'accord cadre sont traités suivant les prix inscrits au bordereau de prix unitaires multipliés par les quantités réellement exécutées. Les modalités de dévolution des commandes sont les suivantes : Entreprise classée en 1ère position à l'issue de l'analyse des offres = 55% des commandes annuelles Entreprise classée en 2ème position à l'issue de l'analyse des offres = 45% des commandes annuelles

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: Prestations d’inspection et maintenance des couvertures et toitures terrasses des bâtiments municipaux (Ville du Havre)

Ville du Havre
Le Havre Cedex 45261900
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

École Paul Bert – Travaux de rénovation énergétique exemplaire

Ville du Havre
Département 76 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Ecole Paul Bert - Travaux de rénovation énergétique exemplaire: Photovoltaïque

Ville du Havre
Le Havre Cedex 45311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des matériels de cuisine – restaurant du personnel et secteur Réceptions (BOAMP)

Ville du Havre
Département 76 50883000
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de pelleteuses à pneus 10-12 T (avec ou sans chauffeur) – 2 lots: Lot 1 avec chauffeur, Lot 2 sans chauffeur

Ville du Havre
Département 76 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 660 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de pelleteuses à pneus 10-12 t (avec chauffeur et sans chauffeur) – Lot 1 et Lot 2, Le Havre

Ville du Havre
Le Havre 45520000
Budget estimé

<= 660 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.