Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

École Paul Bert – Travaux de rénovation énergétique exemplaire

Ville du Havre
Seine-Maritime (76)
Lieu d'exécution : Le Havre, Seine-Maritime, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville du Havre
Lieu
Seine-Maritime (76)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Ville du Havre a publié 73 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Seine-Maritime, Le Havre et Calvados

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111100, 45261000 et 44316500

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT-0001, LOT-0002 et LOT-0003
  • Codes CPV : 45111100, 45261000 et 44316500

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville du Havre a publié 73 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Maintenance16
  • Logiciels / SaaS15

Territoires cités

  • Seine-Maritime9
  • Le Havre3
  • Calvados1
  • Eure1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83335
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville du Havre
Lieu
Seine-Maritime (76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83335
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Ecole Paul Bert - Travaux de rénovation énergétique exemplaire
Description officielle
E2 (Cfo) + Cf3 (Cfa) + Antennet3 + certification Apmis (Ssi) + agrément Apsad (détection intrusion) ou équivalents ou références équivalentes
Acheteur
Ville du Havre
Lieu d’exécution
Département 76

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Couverture, Charpente, Serrurerie, Plomberie (travaux)
CPV détecté
45111100
CPV complémentaires
45111100, 45261210, 45261000, 44316500, 45421146, 45330000, 45331000, 45311000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Curage/désamiantage · E2 (Cfo) + Cf3 (Cfa) + Antennet3 + certification Apmis (Ssi) + agrément Apsad (détection intrusion) ou équivalents ou références équivalentes · CPV 45111100, 45261210, 45261000, 44316500

Modalités et références

ID web
26-83335
Contract folder ID
791db7d5-ef6d-4094-88dd-2923144612f9
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
76

Résumé de la consultation

Rénovation énergétique et travaux structuraux à l'École Paul Bert, Le Havre, répartis sur 4 lots de travaux dédiés au déménagement/extension, au Gros-œuvre et à l'amélioration énergétique, avec dématisation via BOAMP et plateforme EFOrms.

Lots (4)

LOT-0001

LOT-0001

Description non fournie dans l'extrait.

CPV 45111100
LOT-0002

LOT-0002

Description non fournie dans l'extrait.

CPV 45111100
LOT-0003

LOT-0003

Description non fournie dans l'extrait.

CPV 45111100CPV 45261000
LOT-0004

LOT-0004

Description non fournie dans l'extrait.

CPV 45111100CPV 44316500

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

451111004526100044316500
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'inspection, de maintenance préventive et curative des couvertures et toitures terrasses sur les bâtiments communaux

Ville du Havre
Département 76 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: Prestations d’inspection et maintenance des couvertures et toitures terrasses des bâtiments municipaux (Ville du Havre)

Ville du Havre
Le Havre Cedex 45261900
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Ecole Paul Bert - Travaux de rénovation énergétique exemplaire: Photovoltaïque

Ville du Havre
Le Havre Cedex 45311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des matériels de cuisine – restaurant du personnel et secteur Réceptions (BOAMP)

Ville du Havre
Département 76 50883000
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de pelleteuses à pneus 10-12 T (avec ou sans chauffeur) – 2 lots: Lot 1 avec chauffeur, Lot 2 sans chauffeur

Ville du Havre
Département 76 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 660 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de pelleteuses à pneus 10-12 t (avec chauffeur et sans chauffeur) – Lot 1 et Lot 2, Le Havre

Ville du Havre
Le Havre 45520000
Budget estimé

<= 660 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.