Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Intervalle 2027 : Remobilisation Des Eleves Decrocheurs

Ville du Havre
3 départements (14, 27, 76)
Lieu d'exécution : 3 place Albert René, 76086 Le Havre, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 44 500 €

Plafond

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville du Havre
Lieu
3 départements (14, 27, 76)
Budget
<= 44 500 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

Ville du Havre a publié 73 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Seine-Maritime, Le Havre et Calvados

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 80590000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80590000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Intervalle 2027 : Remobilisation des élèves décrocheurs — tranches fermes 1 et 2 et tranche optionnelle 3
  • Codes CPV : 80590000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville du Havre a publié 73 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Maintenance16
  • Logiciels / SaaS15

Territoires cités

  • Seine-Maritime9
  • Le Havre3
  • Calvados1
  • Eure1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72658
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville du Havre
Lieu
3 départements (14, 27, 76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72658
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Intervalle 2027 : Remobilisation Des Eleves Decrocheurs
Description officielle
Intervalle 2027 : Remobilisation Des Eleves Decrocheurs
Acheteur
Ville du Havre
Lieu d’exécution
Département 76

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
44 500 €

Modalités et références

ID web
26-72658
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
76, 14, 27

Résumé de la consultation

Accompagnement renforcé des jeunes en voie de décrochage sur l'année 2027 via un accord-cadre à bons de commande, visant la remobilisation scolaire et l'insertion professionnelle par un mix d'accompagnement individuel, d'ateliers collectifs et d'actions partenaires (mini-séjour, coordination avec les établissements et acteurs sociaux), avec un budget global estimé et plafonné à 44 500 EUR HT et une exécution au Havre.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 44 500 €Plafond

Intervalle 2027 : Remobilisation des élèves décrocheurs — tranches fermes 1 et 2 et tranche optionnelle 3

Accompagnement renforcé des élèves en voie de décrochage sur 2027, incluant l’accompagnement individuel, les ateliers collectifs et les mini-séjours, avec une possible tranche optionnelle sous condition du pouvoir adjudicateur.

CPV 80590000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 80590000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

80590000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
21/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'inspection, de maintenance préventive et curative des couvertures et toitures terrasses sur les bâtiments communaux

Ville du Havre
Département 76 80590000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: Prestations d’inspection et maintenance des couvertures et toitures terrasses des bâtiments municipaux (Ville du Havre)

Ville du Havre
Le Havre Cedex 45261900
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

École Paul Bert – Travaux de rénovation énergétique exemplaire

Ville du Havre
Département 76 80590000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Ecole Paul Bert - Travaux de rénovation énergétique exemplaire: Photovoltaïque

Ville du Havre
Le Havre Cedex 45311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des matériels de cuisine – restaurant du personnel et secteur Réceptions (BOAMP)

Ville du Havre
Département 76 50883000
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de pelleteuses à pneus 10-12 T (avec ou sans chauffeur) – 2 lots: Lot 1 avec chauffeur, Lot 2 sans chauffeur

Ville du Havre
Département 76 80590000
Budget estimé

<= 660 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.