Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Entretien et maintenance des équipements de protection incendie des bâtiments de la Ville du Cannet – MAPA 2026-020 (3 lots)

Ville du Cannet (06)
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Territoire communal, Le Cannet (06110), Alpes-Maritimes, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 174 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville du Cannet (06)
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
<= 174 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

Ville du Cannet (06) a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50413200 et 42521000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Entretien et maintenance des équipements incendie, Lot 2 – Entretien et maintenance du désenfumage naturel et Lot 3 – Entretien et maintenance du désenfumage mécanique
  • Codes CPV : 50413200 et 42521000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville du Cannet (06) a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics7
  • Travaux / BTP6
  • Maintenance4

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84238
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville du Cannet (06)
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84238
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
M.A.P.A. 2026-020 ENTRETIEN ET MAINTENANCE DES ÉQUIPEMENTS DE PROTECTION INCENDIE DES BATIMENTS DE LA VILLE DU CANNET - 3 LOTS
Description officielle
M.A.P.A. 2026-020 ENTRETIEN ET MAINTENANCE DES ÉQUIPEMENTS DE PROTECTION INCENDIE DES BATIMENTS DE LA VILLE DU CANNET - 3 LOTS
Acheteur
Ville du Cannet (06)
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Extincteur, Matériel de secours et d'incendie, Maintenance
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84238
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Prestation d’entretien et maintenance des dispositifs de protection incendie (extincteurs, RIA, désenfumage naturel et mécanique) pour les bâtiments de la Ville du Cannet, du CCAS et du GIP, couvrant 3 lots avec vérifications, interventions, visites et rapports, conformes aux normes NF et exigences ERP, sur le territoire communal.

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 96 000 €PlafondHT

Lot 1 – Entretien et maintenance des équipements incendie

Lot 1 : Entretien et maintenance des équipements incendie équipant les bâtiments de la Ville, du CCAS et du GIP (extincteurs, RIA, postes d’incendie additivés, bacs à sable incendie et plans d’évacuation/interventions).

CPV 50413200
Lot 2Budget: <= 42 000 €PlafondHT

Lot 2 – Entretien et maintenance du désenfumage naturel

Lot 2 : Entretien et maintenance du désenfumage naturel équipant les bâtiments de la Ville, CCAS et GIP.

CPV 42521000
Lot 3Budget: <= 36 000 €PlafondHT

Lot 3 – Entretien et maintenance du désenfumage mécanique

Lot 3 : Entretien et maintenance du désenfumage mécanique équipant les bâtiments listés (Palestre, Val des Fées, gymnase Principiano, etc.).

CPV 42521000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

5041320042521000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MAPA 2026-036 Prestations d’investigations complémentaires (IC) sur réseaux enterrés sensibles et non sensibles – détection non intrusive et sondages

Ville du Cannet (06)
Département 6 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.