Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Ouvrages d'art communaux – Inventaire et maîtrise d'œuvre (Lot 1) et Étude structurelle et de portance (Lot 2) – Ville de Voiron

Ville de Voiron
Isère (38)
Lieu d'exécution : 12 rue Mainssieux, Voiron 38500, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Voiron
Lieu
Isère (38)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

Ville de Voiron a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 11/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Voiron et Isère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71300000-1, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71300000-1 et 71335000-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Inventaire des ouvrages d'art et maîtrise d'œuvre et Étude structurelle et de portance des ouvrages d’art identifiés 006_VOI_PT à 011_VOI_PT
  • Codes CPV : 71300000-1 et 71335000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Voiron a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 11/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Voiron1
  • Isère1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68948
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Voiron
Lieu
Isère (38)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68948
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Ouvrages d'art communaux
Description officielle
Les référés précontractuels peuvent être introduits avant la conclusion du contrat dans les conditions prévues à l'article L551-1 du code de justice administrative. Les décisions prises par le pouvoir adjudicateur peuvent également faire l'objet d'un recours dans les 2 mois à compter de leur notification ou de leur publication dans les conditions prévues par l'article R421-1 du code de justice administrative
Acheteur
Ville de Voiron
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
71335000
CPV complémentaires
71335000, 71300000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Inventaire des ouvrages d'art et maîtrise d'oeuvre · Les référés précontractuels peuvent être introduits avant la conclusion du contrat dans les conditions prévues à l'article L551-1 du code de justice administrative. Les décisions prises par le pouvoir adjudicateur peuvent également faire l'objet d'un recours dans les 2 mois à compter de leur notification ou de leur publication dans les conditions prévues par l'article R421-1 du code de justice administrative · CPV 71335000, 71300000

Modalités et références

ID web
26-68948
Contract folder ID
c5fa1ba6-7f64-46b8-b863-70ce8c3f6bf7
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38

Résumé de la consultation

Marché public à Voiron visant l'inventaire et la mise à jour des fiches des ouvrages d'art communaux avec maîtrise d'œuvre associée (Lot 1), et une étude structurelle et de portance pour six ouvrages identifiés (Lot 2), afin de sécuriser le patrimoine et guider l'aménagement du site.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Inventaire des ouvrages d'art et maîtrise d'œuvre

Inventaire et mise à jour des fiches d’ouvrages d’art communaux, incluant la création de fiches pour ouvrages identifiés et la maîtrise d’œuvre associée.

CPV 71300000-1CPV 71335000-5
LOT-0002

Étude structurelle et de portance des ouvrages d’art identifiés 006_VOI_PT à 011_VOI_PT

Étude structurelle et de portance des ouvrages identifiés 006_VOI_PT à 011_VOI_PT, en vue d'orienter les choix d’aménagement et d’assurer la sécurité des ouvrages.

CPV 71300000-1CPV 71335000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71300000-1. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

71300000-171335000-5

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assurance Tous risques instruments de musique

Ville de Voiron
Voiron 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHE d'ASSURANCES

Ville de Voiron
Département 38 CPV 71300000-1

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures d’ambulances de réanimation – Lot 1: fourgon UMH type C; Lot 2: ambulance cellule carrée UMH type C (CHU Grenoble Alpes)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 34114121
Budget estimé

<= 7 125 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’aménagement d’espaces de coworking pour le site historique de Vienne (CCI Nord-Isère) – Lots séparés

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Relance des lots 10 et 17 – CHU Grenoble Alpes: Menuiseries extérieures en PVC et occultations; Ascenseurs – Construction du nouveau bâtiment SAMU/SMUR

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.