Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de solutions d'impressions bureautique, de consommables et prestations associées – groupement Villefranche Beaujolais Saône

Ville de Villefranche-sur-Saône
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Villefranche-sur-Saône (69) et sites du groupement Villefranche Beaujolais Saône (Agglo Villefranche Beaujolais Saône, CCAS, Ville de Villefranche-sur-Saône)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 850 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Villefranche-sur-Saône
Lieu
Rhône (69)
Budget
<= 850 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/07/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Ville de Villefranche-sur-Saône a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Villefranche-sur-Saône et Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Villefranche-sur-Saône a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Etudes / Ingenierie3
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Villefranche-sur-Saône1
  • Rhône1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76127
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Villefranche-sur-Saône
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76127
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de solutions d'impressions bureautique, de consommables et des prestations associées
Description officielle
Consultation lancée par un groupement de commandes. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. La Communauté d'Agglomération Villefranche Beaujolais Saône, la ville de Villefranche-sur-Saône et le Centre Communal d'Action Social de Villefranche-sur-Saône ont décidé de coordonner leur achat en procédant à la création d'un groupement de commandes selon les dispositions des articles L. 2113-6 à L. 2113-8 du Code de la Commande Publique pour disposer de prestations d'impressions bureautique couvrant les périmètres suivants : - La fourniture de matériels (en mode « achat » et en mode « locatif »). - Le réassort automatique des consommables. - La maintenance évolutive et curative des matériels. - La gestion de la réassurance logicielle et des évolutions d'une solution de gestion des flux d'impressions
Acheteur
Ville de Villefranche-sur-Saône
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Informatique (matériel)
CPV détecté
30121100
CPV complémentaires
30121100
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
850 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture de solutions d'impressions bureautique, de consommables et des prestations associées · Consultation lancée par un groupement de commandes. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. La Communauté d'Agglomération Villefranche Beaujolais Saône, la ville de Villefranche-sur-Saône et le Centre Communal d'Action Social de Villefranche-sur-Saône ont décidé de coordonner leur achat en procédant à la création d'un groupement de commandes selon les dispositions des articles L. 2113-6 à L. 2113-8 du Code de la Commande Publique pour disposer de prestations d'impressions bureautique couvrant les périmètres suivants : - La fourniture de matériels (en mode « achat » et en mode « locatif »). - Le réassort automatique des consommables. - La maintenance évolutive et curative des matériels. - La gestion de la réassurance logicielle et des évolutions d'une solution de gestion des flux d'impressions · CPV 30121100 · Montant 850 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-76127
Contract folder ID
025304ba-4385-4150-9ec7-d36b590b21da
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Coordination d’un groupement de commandes pour fournir et maintenir une solution d’impression bureautique et consommables, incluant maintenance, réassort et gestion des flux via Papercut, sur le territoire Villefranche-sur-Saône et sites partenaires.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/07/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de solutions d'impressions bureautiques, consommables et prestations associées - groupement Villefranche-sur-Saône

Ville de Villefranche-sur-Saône
Villefranche-sur-saône 30121100
Budget estimé

<= 850 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.