Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture et livraison de denrées alimentaires pour la restauration municipale et la crèche des jardins – 8 lots

Ville de Vaucresson
Hauts-de-Seine (92)
Lieu d'exécution : Restaurant A Table!, 16 Avenue Jean Salmon Legagneur, 92420 Vaucresson; Crèche Les jardins, 11 Grande rue, 92420 Vaucresson
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 242 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Vaucresson
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
<= 242 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 31 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Ville de Vaucresson a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 15100000-9, 15113000-3, 15131400-9, 15131490-6, 15110000-2, 15112000-6, 15112100-7 et 15131135-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Charcuterie et viande de porc fraîche, Volaille, charcuterie de volaille et produits dérivés à base de volaille et Viande de boucherie fraîche (bœuf, veau et agneau)
  • Codes CPV : 15100000-9, 15113000-3, 15131400-9, 15131490-6, 15110000-2, 15112000-6, 15112100-7 et 15131135-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Vaucresson a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective3
  • Maintenance1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85053
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Vaucresson
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85053
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de denrées alimentaires pour la confection des repas du restaurant municipal et de la crèche municipale des jardins
Description officielle
Avant la conclusion du contrat, la présente consultation peut faire l'objet d'un référé précontractuel dans les conditions des articles L.551-1 et suivants du code de justice administrative. A compter de sa signature, la présente consultation peut faire l'objet d'un référé contractuel dans les conditions des articles L.551-13 et suivants de code de justice administrative. Le tribunal administratif peut en outre être saisi d'un recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicités appropriées, dans des conditions définies par le Conseil d’État dans décision Département de Tarn-Et-Garonne du 4 avril 2014 (n°358994)
Acheteur
Ville de Vaucresson
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Denrées alimentaires
CPV détecté
15800000
CPV complémentaires
15800000, 15119000, 15300000, 15894700, 15112100, 15112000, 15220000, 15113000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
850 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Charcuterie et viande de porc fraîche · Avant la conclusion du contrat, la présente consultation peut faire l'objet d'un référé précontractuel dans les conditions des articles L.551-1 et suivants du code de justice administrative. A compter de sa signature, la présente consultation peut faire l'objet d'un référé contractuel dans les conditions des articles L.551-13 et suivants de code de justice administrative. Le tribunal administratif peut en outre être saisi d'un recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicités appropriées, dans des conditions définies par le Conseil d’État dans décision Département de Tarn-Et-Garonne du 4 avril 2014 (n°358994) · CPV 15100000, 15131120, 15113000, 15112100 · Montant 9 500 EUR

Modalités et références

ID web
26-85053
Contract folder ID
7022d1ab-74d2-4be4-9bc2-b8fadcfa7b1c
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92

Résumé de la consultation

Approvisionnement et livraison de denrées alimentaires destinées au restaurant municipal et à la crèche, couvrant viande et charcuterie, volaille, fruits et légumes, produits surgelés, produits laitiers et épicerie, avec options bio et circuits courts, via un accord-cadre multi-atelier et des bons de commande.

Lots (8)

LOT-0001Budget: <= 9 500 €PlafondHT

Charcuterie et viande de porc fraîche

Fourniture et livraison de charcuteries et de viande de porc fraîches et cuits.

CPV 15100000-9CPV 15113000-3CPV 15131400-9CPV 15131490-6
LOT-0002Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Volaille, charcuterie de volaille et produits dérivés à base de volaille

Fourniture et livraison de volaille fraîche, charcuterie de volaille et produits dérivés.

CPV 15110000-2CPV 15112000-6CPV 15112100-7CPV 15131135-0CPV 15112300-9CPV 15131500-0
LOT-0003Budget: <= 9 500 €PlafondHT

Viande de boucherie fraîche (bœuf, veau et agneau)

Fourniture et livraison de viande de boucherie fraîche (bœuf, veau et agneau).

CPV 15110000-2CPV 15111000-9CPV 15111100-0CPV 15111200-1CPV 15115000-7CPV 15115100-8
LOT-0004Budget: <= 34 000 €PlafondHT

Fruits et légumes frais (1ère gamme, 4ème et 5ème gamme)

Fourniture de fruits et légumes frais pour 1ère, 4ème et 5ème gammes.

CPV 15300000-1CPV 15331100-8CPV 15896000-5
LOT-0005Budget: <= 85 000 €PlafondHT

Produits surgelés

Divers produits surgelés et congelés.

CPV 15896000-5CPV 15311000-1CPV 15331170-9
LOT-0006Budget: <= 36 000 €PlafondHT

Produits B.O.F. (beurre, œufs, fromage), ovo produits et produits laitiers

Beurre, œufs, fromages, ovo-produits et produits laitiers.

CPV 15530000-2CPV 15540000-5CPV 15550000-8CPV 15500000-3CPV 15510000-6CPV 15894700-8
LOT-0007Budget: <= 38 000 €PlafondHT

Produits d’épicerie, de biscuiteries, de confiseries et de conserves

Gamme d’épicerie, biscuits, confiseries, conserves et boissons.

CPV 15820000-2CPV 15821200-1CPV 15897200-4CPV 15842300-5
LOT-0008Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Produits mixtes biologiques

Produits biologiques variés (fruits, légumes, viande, épicerie, laitages).

CPV 15300000-1CPV 15100000-9CPV 15894700-8CPV 15820000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

15100000-915113000-315131400-915131490-615110000-215112000-615112100-715131135-0
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
31 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de denrées alimentaires pour le restaurant municipal et la crèche des Jardins de Vaucresson – 8 lots (dont lot 8 BIO)

Ville de Vaucresson
Cergy-Pontoise 15894700
Budget estimé

242 000 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation de la Maison du Gardien - Complexe Yves du Manoir, Vaucresson (5 lots)

Ville de Vaucresson
Département 92 45223220
Budget estimé

332 527 €

Estimé

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.