Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Coordination CSPS et contrôle technique pour la commune de Vallauris Golfe-Juan (2 lots)

Ville de Vallauris Golfe-Juan
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Vallauris, 06220, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Vallauris Golfe-Juan
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
<= 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/08/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Ville de Vallauris Golfe-Juan a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes et Vallauris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71317200-5, 71317200, 71356100-9 et 71356100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CSPS - Coordination Sécurité et Protection de la Santé et CT - Contrôle Technique
  • Codes CPV : 71317200-5, 71317200, 71356100-9 et 71356100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Vallauris Golfe-Juan a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics11
  • Etudes / Ingenierie7
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes4
  • Vallauris1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80795
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Vallauris Golfe-Juan
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80795
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Missions de coordination Sécurité et Protection de la santé et de Contrôle Technique pour la commune de Vallauris Golfe-Juan
Description officielle
- Référé précontractuel jusqu'à la signature du contrat en application des articles L.551-1 à L551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de Justice Administrative - Référé contractuel après la signature du contrat en application des articles L.551-13 à L.551-23, et R. 551-7 à R.551-10 du Code de Justice Administrative, dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du contrat public au JOUE ou dans un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat dans les autres cas. - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat ou de certaines de ses clauses non règlementaires qui en sont divisibles suivant la jurisprudence du Conseil d'Etat n°358994 du 04/04/2014 « Tarn-et-Garonne », dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, pouvant être assorti d'une demande de référé suspension (art. L. 521-1 du code de justice administrative) - Recours pour excès de pouvoir prévu aux articles R.421-1 à R.421-7 du CJA, pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision attaquée pouvant être assorti, le cas échéant d'une demande de référé suspension (art. L.521-1 du CJA). Ce recours peut être dirigé contre les clauses règlementaires du contrat
Acheteur
Ville de Vallauris Golfe-Juan
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Mission d'ordonnancement, pilotage, coordination (OPC), Contrôle technique
CPV détecté
71317000
CPV complémentaires
71317000, 71356100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Coordination Sécurité et Protection de la santé · - Référé précontractuel jusqu'à la signature du contrat en application des articles L.551-1 à L551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de Justice Administrative - Référé contractuel après la signature du contrat en application des articles L.551-13 à L.551-23, et R. 551-7 à R.551-10 du Code de Justice Administrative, dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du contrat public au JOUE ou dans un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat dans les autres cas. - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat ou de certaines de ses clauses non règlementaires qui en sont divisibles suivant la jurisprudence du Conseil d'Etat n°358994 du 04/04/2014 « Tarn-et-Garonne », dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, pouvant être assorti d'une demande de référé suspension (art. L. 521-1 du code de justice administrative) - Recours pour excès de pouvoir prévu aux articles R.421-1 à R.421-7 du CJA, pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision attaquée pouvant être assorti, le cas échéant d'une demande de référé suspension (art. L.521-1 du CJA). Ce recours peut être dirigé contre les clauses règlementaires du contrat · CPV 71317000, 71356100

Modalités et références

ID web
26-80795
Contract folder ID
286a1237-6b7b-4c57-b1bd-277f38e4f1a4
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Accord-cadre à marchés subséquents pour la coordination de sécurité et protection de la santé (CSPS) et le contrôle technique (CT) lors d'opérations de construction et de réhabilitation sur Vallauris Golfe-Juan, avec deux lots et plafonds annuels par lot, renouvelable sur 4 ans.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 100 000 €PlafondHT

CSPS - Coordination Sécurité et Protection de la Santé

Prestation de coordination sécurité et protection de la santé (CSPS) pour des opérations de construction, réhabilitation ou aménagement et d'infrastructures sur Vallauris Golfe-Juan.

CPV 71317200-5CPV 71317200
LOT-0002Budget: <= 100 000 €PlafondHT

CT - Contrôle Technique

Prestation de contrôle technique (CT) pour des opérations de construction, réhabilitation ou aménagement et d'infrastructures sur Vallauris Golfe-Juan.

CPV 71356100-9CPV 71356100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71317200-57131720071356100-971356100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/08/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

L'émission et la fourniture de titres-restaurant pour la ville de Vallauris Golfe-Juan et le CCAS de Vallauris Golfe-Juan

Ville de Vallauris Golfe-Juan
Département 6 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Émission et fourniture de titres-restaurant pour la Ville de Vallauris Golfe-Juan et le CCAS – Lot 01 (cartes/papiers) et Lot 02 (cartes)

Ville de Vallauris Golfe-Juan
Vallauris Golfe Juan 30199770

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à marchés subséquents pour Coordination CSPS et Contrôle Technique – Vallauris Golfe-Juan (2 lots)

Ville de Vallauris Golfe-Juan
Vallauris Golfe-Juan 71356100
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien et réparation du parc de véhicules VL de Vallauris Golfe-Juan (94 véhicules, ≤3,5 t)

Ville de Vallauris Golfe-Juan
Département 6 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration des façades sud et ouest de l'église Sainte-Anne et Saint-Martin – Vallauris Golfe-Juan

Ville de Vallauris Golfe-Juan
Département 6 45212350

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien et réparation du parc automobile VL – Commune de Vallauris Golfe-Juan

Ville de Vallauris Golfe-Juan
Vallauris 50112000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.