Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Restauration des façades sud et ouest de l'église Sainte-Anne et Saint-Martin – Vallauris Golfe-Juan

Ville de Vallauris Golfe-Juan
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : 1 avenue Georges Clémenceau, 06220 Vallauris, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Vallauris Golfe-Juan
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 07/08/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Ville de Vallauris Golfe-Juan a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes et Vallauris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45212350-4 et 45262510-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Restauration façade sud – Tranche ferme et Restauration façade ouest – Tranche optionnelle
  • Codes CPV : 45212350-4 et 45262510-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Vallauris Golfe-Juan a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics11
  • Etudes / Ingenierie7
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes4
  • Vallauris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78957
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Vallauris Golfe-Juan
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78957
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de restauration des façades sud et ouest de l'église Sainte-Anne et Saint-Martin
Description officielle
Travaux de restauration des façades sud et ouest de l'église Sainte-Anne et Saint-Martin
Acheteur
Ville de Vallauris Golfe-Juan
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Monuments historiques, Maçonnerie

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-78957
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Opportunité de restauration patrimoniale des façades sud et ouest de l'église Sainte-Anne et Saint-Martin (Vallauris), incluant échafaudages, nettoyage, reprise des enduits et maçonnerie, peinture, et restauration des statues, répartie en 2 tranches: ferme (Sud) et optionnelle (Ouest).

Lots (2)

Lot 1

Restauration façade sud – Tranche ferme

Restauration des façades sud incluant installations de chantier, purge et réfection des enduits et maçonnerie, nettoyage et peinture, et restauration des statues.

CPV 45212350-4CPV 45262510-9
Lot 2

Restauration façade ouest – Tranche optionnelle

Restauration des façades ouest incluant protections, démolitions/restauration et enduits, nettoyage et badigeons, et finitions, avec procédés similaires à la tranche ferme.

CPV 45212350-4CPV 45262510-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45212350-445262510-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
07/08/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

L'émission et la fourniture de titres-restaurant pour la ville de Vallauris Golfe-Juan et le CCAS de Vallauris Golfe-Juan

Ville de Vallauris Golfe-Juan
Département 6 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Émission et fourniture de titres-restaurant pour la Ville de Vallauris Golfe-Juan et le CCAS – Lot 01 (cartes/papiers) et Lot 02 (cartes)

Ville de Vallauris Golfe-Juan
Vallauris Golfe Juan 30199770

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à marchés subséquents pour Coordination CSPS et Contrôle Technique – Vallauris Golfe-Juan (2 lots)

Ville de Vallauris Golfe-Juan
Vallauris Golfe-Juan 71356100
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Coordination CSPS et contrôle technique pour la commune de Vallauris Golfe-Juan (2 lots)

Ville de Vallauris Golfe-Juan
Département 6 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien et réparation du parc de véhicules VL de Vallauris Golfe-Juan (94 véhicules, ≤3,5 t)

Ville de Vallauris Golfe-Juan
Département 6 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien et réparation du parc automobile VL – Commune de Vallauris Golfe-Juan

Ville de Vallauris Golfe-Juan
Vallauris 50112000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.