Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Reconsultation du Lot 04 - Couverture: restauration des couvertures des Presbytères du Bouclier, Saint-Jean et de l'Église Saint-Pierre-le-Jeune (Strasbourg)

Ville de Strasbourg
Bas-Rhin (67)
Lieu d'exécution : 13 Quai Saint-Jean, 67000 Strasbourg; 4 Rue du Bouclier, 67000 Strasbourg; 7 Rue Saint-Léon, 67000 Strasbourg
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Strasbourg
Lieu
Bas-Rhin (67)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

Ville de Strasbourg a publié 130 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 17/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Bas-Rhin et Strasbourg

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261212-3, 45261211-6 et 45261213-0

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : COUVERTURE - Restauration des couvertures des Presbytères Bouclier, Saint-Jean et Église Saint-Pierre-le-Jeune
  • Codes CPV : 45261212-3, 45261211-6 et 45261213-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Strasbourg a publié 130 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 encore ouverts. Dernière publication détectée : 17/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP54
  • Maintenance37
  • Environnement / Espaces verts / Proprete15

Territoires cités

  • Bas-Rhin14
  • Strasbourg12

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68122
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Strasbourg
Lieu
Bas-Rhin (67)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68122
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Reconsultation du lot 4 : Restauration de couvertures des Presbytères du Bouclier, Saint-Jean et de l'église Saint-Pierre-le-Jeune catholique
Description officielle
Reconsultation du lot 4 : Restauration de couvertures des Presbytères du Bouclier, Saint-Jean et de l'église Saint-Pierre-le-Jeune catholique
Acheteur
Ville de Strasbourg
Lieu d’exécution
Département 67

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Charpente, Echafaudage, Gros oeuvre
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68122
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
67

Résumé de la consultation

Opportunité de restauration des couvertures sur trois bâtiments patrimoniaux à Strasbourg (Bouclier, Saint-Jean et Saint-Pierre-le-Jeune), incluant remise en état des toitures et éléments associés (tuiles plates, ardoises, cuivre, zinguerie), lucarnes et gouttières, avec coordination sécurité (SPS) et gestion des interfaces avec les façades, tout en assurant l’étanchéité, la préservation du patrimoine et le respect des règles environnementales.

Lots (1)

Lot 04

COUVERTURE - Restauration des couvertures des Presbytères Bouclier, Saint-Jean et Église Saint-Pierre-le-Jeune

Restauration des couvertures des presbytères Bouclier et Saint-Jean et de l'église Saint-Pierre-le-Jeune à Strasbourg, incluant la remise en état des toitures et des éléments afférents (tuile plate, ardoise, cuivre), la zinguerie, les lucarnes, les gouttières et les descentes, avec protection du chantier et coordination SPS.

CPV 45261212-3CPV 45261211-6CPV 45261213-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45261212-345261211-645261213-0
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
08/07/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôle des aires de jeux collectives et sportives – Lot 3

Ville de Strasbourg
Strasbourg 71630000
Budget estimé

>= 80 000 €

MinimumHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance, fourniture, pose et contrôle d'équipements d'aires collectives de jeux – Ville de Strasbourg (2 lots)

Ville de Strasbourg
Département 67 Travaux / BTP
Budget estimé

1 120 000 € - 9 560 000 €

FourchetteHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de relevés et création de plans de bâtiments – multi-acheteurs (Ville de Strasbourg, Eurométropole de Strasbourg, Fondation de l’Œuvre Notre-Dame)

Ville de Strasbourg
Strasbourg 71353200
Budget estimé

<= 350 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux sur les réseaux d’eau sanitaire – maintenance corrective et interventions ponctuelles – 4 lots à Strasbourg (Ville, Eurométropole, Fondation Œuvre Notre Dame)

Ville de Strasbourg
Strasbourg 45232460
Budget estimé

<= 2 537 500 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre – Relevés topographiques et création de plans de bâtiments (relevés sur site, plans DAO, plans simplifiés)

Ville de Strasbourg
Département 67 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux sur les réseaux d’eau sanitaire – maintenance corrective et interventions ponctuelles – Ville de Strasbourg, Eurométropole de Strasbourg et Fondation Œuvre Notre Dame

Ville de Strasbourg
Département 67 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 512 500 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.