Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre de travaux d'électricité pour la maintenance corrective et des interventions ponctuelles (groupement de commandes Ville de Strasbourg / Eurométropole de Strasbourg / OND) à Strasbourg

Ville de Strasbourg
Bas-Rhin (67)
Lieu d'exécution : Patrimoine de la Ville de Strasbourg, de l'Eurométropole de Strasbourg et de l'Œuvre Notre-Dame de Strasbourg (67000 Strasbourg) ; lieu mentionné : « Territoire de la Ville et de l'Eurométropole de Strasbourg et Ond », 67000 Strasbourg
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Strasbourg
Lieu
Bas-Rhin (67)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 76 jours

Profil acheteur

Ville de Strasbourg a publié 130 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 17/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Bas-Rhin et Strasbourg

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45311200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux d'électricité – maintenance corrective et interventions ponctuelles (accord-cadre à maximum, bons de commande)
  • Codes CPV : 45311200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Strasbourg a publié 130 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 encore ouverts. Dernière publication détectée : 17/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP54
  • Maintenance37
  • Environnement / Espaces verts / Proprete15

Territoires cités

  • Bas-Rhin14
  • Strasbourg12

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64856
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Strasbourg
Lieu
Bas-Rhin (67)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64856
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre de travaux d'électricité en maintenance corrective et pour des interventions ponctuelles dans le cadre d'opérations de la Ville de Strasbourg, de l'Eurométropole de Strasbourg et de l'OND
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges. Ressources propres de la collectivité
Acheteur
Ville de Strasbourg
Lieu d’exécution
Département 67

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Electricité (travaux), Maintenance
CPV détecté
45311200
CPV complémentaires
45311200
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Accord-cadre de travaux d'électricité en maintenance corrective et pour des interventions ponctuelles dans le cadre d'opérations de la Ville de Strasbourg, de l'Eurométropole de Strasbourg et de l'OND · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges. Ressources propres de la collectivité · CPV 45311200 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-64856
Contract folder ID
ffab5a5f-ce2c-45e9-ba51-be80b73d5715
Modalités de réponse
plateforme.alsacemarchespublics.eu
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
67

Résumé de la consultation

La consultation porte sur un accord-cadre de travaux d'électricité, exécuté au fur et à mesure par émission de bons de commande et réglé par prix unitaires. Il couvre des interventions de maintenance corrective et des interventions ponctuelles, avec possibilité de reconduction et de prestations similaires.

Lots (1)

Lot 1

Travaux d'électricité – maintenance corrective et interventions ponctuelles (accord-cadre à maximum, bons de commande)

Accord-cadre de travaux exécuté par bons de commande, prestations réglées par prix unitaires. Montants maximum par période de l'accord-cadre pour les membres du groupement : Ville de Strasbourg (période initiale), Eurométropole de Strasbourg (période initiale), Fondation de l'Œuvre Notre-Dame (période initiale). Durée initiale : 1 an, reconductible 3 fois (durée maximale 4 ans). Lieu(x) d'exécution : patrimoine de la Ville et de l'Eurométropole de Strasbourg (Strasbourg).

CPV 45311200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45311200
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
76 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôle des aires de jeux collectives et sportives – Lot 3

Ville de Strasbourg
Strasbourg 71630000
Budget estimé

>= 80 000 €

MinimumHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance, fourniture, pose et contrôle d'équipements d'aires collectives de jeux – Ville de Strasbourg (2 lots)

Ville de Strasbourg
Département 67 Travaux / BTP
Budget estimé

1 120 000 € - 9 560 000 €

FourchetteHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de relevés et création de plans de bâtiments – multi-acheteurs (Ville de Strasbourg, Eurométropole de Strasbourg, Fondation de l’Œuvre Notre-Dame)

Ville de Strasbourg
Strasbourg 71353200
Budget estimé

<= 350 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux sur les réseaux d’eau sanitaire – maintenance corrective et interventions ponctuelles – 4 lots à Strasbourg (Ville, Eurométropole, Fondation Œuvre Notre Dame)

Ville de Strasbourg
Strasbourg 45232460
Budget estimé

<= 2 537 500 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre – Relevés topographiques et création de plans de bâtiments (relevés sur site, plans DAO, plans simplifiés)

Ville de Strasbourg
Département 67 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux sur les réseaux d’eau sanitaire – maintenance corrective et interventions ponctuelles – Ville de Strasbourg, Eurométropole de Strasbourg et Fondation Œuvre Notre Dame

Ville de Strasbourg
Département 67 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 512 500 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.