Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Passation de marchés d’assurances pour les besoins de la Ville et CCAS de SCEAUX – Lot 1 RC et Lot 2 Flotte Auto

ville de sceaux
Hauts-de-Seine (92)
Lieu d'exécution : 122 rue Houdan, 92330 Sceaux, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
ville de sceaux
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

ville de sceaux a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine, Cergy et Sceaux

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66516400-4, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66516400-4 et 66514110-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Responsabilité civile et risques annexes et Flotte véhicules et risques annexes
  • Codes CPV : 66516400-4 et 66514110-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ville de sceaux a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Maintenance2
  • Nettoyage / Proprete2

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine2
  • Cergy1
  • Sceaux1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81448
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ville de sceaux
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81448
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Passation de marchés d’assurances pour les besoins de la VILLE et du CCAS de SCEAUX
Description officielle
Le souscripteur souhaite l'établissement d’un contrat d'assurances garantissant notamment les conséquences pécuniaires de l’engagement de sa Responsabilité Civile ainsi que certains risques annexes. Le candidat doit proposer une garantie de type « tous risques sauf », Le montant de la garantie ne peut être inférieur à 10.000.000 € tous dommages confondus et 3.000.000 € pour les dommages matériels et immatériels consécutifs. Son offre devra apporter une couverture de l’ensemble des responsabilités principales supportées par le souscripteur.
Acheteur
ville de sceaux
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66514110, 66516400
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Responsabilité civile et risques annexes · Le souscripteur souhaite l'établissement d’un contrat d'assurances garantissant notamment les conséquences pécuniaires de l’engagement de sa Responsabilité Civile ainsi que certains risques annexes. Le candidat doit proposer une garantie de type « tous risques sauf », Le montant de la garantie ne peut être inférieur à 10.000.000 € tous dommages confondus et 3.000.000 € pour les dommages matériels et immatériels consécutifs. Son offre devra apporter une couverture de l’ensemble des responsabilités principales supportées par le souscripteur. · CPV 66510000, 66516400, 66514110

Modalités et références

ID web
26-81448
Contract folder ID
7a660574-de67-4564-abe7-fd02463a4247
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92

Résumé de la consultation

Besoins d’assurance pour la Ville de Sceaux et le CCAS couvrant la responsabilité civile et risques annexes (Lot 1) ainsi que la flotte véhicules et risques annexes (Lot 2), avec variantes et prestations associées, dans le cadre d’un marché public OUVERT et déployé sur l’ensemble des patrimoines et activités des deux organisations.

Lots (2)

LOT-0001

Responsabilité civile et risques annexes

Contrat d’assurance Tous Risques Sauf garantissant principalement la responsabilité civile et certains risques annexes liés aux activités du souscripteur, avec possibilité de variantes et prestations complémentaires liées à la gestion des sinistres et à des exigences spécifiques du CCP.

CPV 66516400-4
LOT-0002

Flotte véhicules et risques annexes

Contrat d’assurance dédié à la flotte de véhicules et aux risques annexes, incluant les garanties et les prestations associées pour l’ensemble du parc véhicule du souscripteur et les éventuelles missions/usage.

CPV 66514110-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66516400-4. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66516400-466514110-0

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage des bâtiments communaux de la ville de Sceaux 2027-2030

ville de sceaux
Département 92 CPV 66516400-4

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage des bâtiments communaux de la ville de Sceaux 2027-2030

ville de sceaux
Sceaux 39830000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Passation de marchés d’assurances – Lot 1 : Responsabilité civile et risques annexes; Lot 2 : Flotte véhicules et risques annexes (Ville de Sceaux et CCAS)

ville de sceaux
cergy 66514110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d’assurances – OPCO SANTE (6 lots) – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile, RC des dirigeants, indemnité individuelle accident, protection juridique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de spécialités pharmaceutiques (AGEPS/AP-HP) – Consultation 27-03C

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33600000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO Amiante et Plomb en phase travaux - Assistance à maîtrise d'Ouvrage pour le désamiantage et l'expertise amiante au CAD des Hauts-de-Seine (Nanterre)

Ministère de l'Intérieur
France 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.