Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance et remplacement des SSI et extincteurs – accord-cadre à bons de commande (2 lots) – Ville de Sainte-Foy-lès-Lyon

Ville de Sainte-Foy-lès-Lyon
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Sainte-Foy-lès-Lyon (69), France – sites des bâtiments communaux et CCAS (exemples: 10 rue Deshay, 69110 Sainte-Foy-lès-Lyon)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Sainte-Foy-lès-Lyon
Lieu
Rhône (69)
Budget
<= 440 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 08/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Ville de Sainte-Foy-lès-Lyon a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Securite incendie
  • Territoires cités : Sainte-Foy-lès-Lyon et Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50413200 et 35111300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Systèmes de sécurité incendie, systèmes de désenfumage et blocs autonomes de sécurité et Extincteurs
  • Codes CPV : 50413200 et 35111300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Sainte-Foy-lès-Lyon a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Maintenance2
  • Securite incendie2

Territoires cités

  • Sainte-Foy-lès-Lyon1
  • Rhône1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85469
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Sainte-Foy-lès-Lyon
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85469
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance et remplacement des systèmes de sécurité incendie et extincteurs
Description officielle
Formulaire Dc2 comprenant une déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les prestations objet du contrat, réalisées au cours des trois derniers exercices disponibles (justifier toute incapacité à fournir ces chiffres)
Acheteur
Ville de Sainte-Foy-lès-Lyon
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Sécurité incendie, Extincteur
CPV détecté
50413200
CPV complémentaires
50413200, 50324100, 35111300
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
305 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Systèmes de sécurité incendie, systèmes de désenfumage et blocs autonomes de sécurité · Formulaire Dc2 comprenant une déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les prestations objet du contrat, réalisées au cours des trois derniers exercices disponibles (justifier toute incapacité à fournir ces chiffres) · CPV 50413200, 50324100, 35111300 · Montant 305 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85469
Contract folder ID
a2a1243f-0c5c-481b-9c5d-55689d52c3a0
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Prestation de vérifications réglementaires, maintenance préventive et maintenance corrective des systèmes de sécurité incendie, désenfumage et extincteurs pour les bâtiments communaux et le CCAS, sur une durée de 4 ans, via un cadre à bons de commande avec deux lots distincts.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 320 000 €PlafondHT

Systèmes de sécurité incendie, systèmes de désenfumage et blocs autonomes de sécurité

Vérifications périodiques et maintenance préventive des SSI, désenfumage et blocs autonomes de sécurité, avec maintenance corrective et livrables correspondants.

CPV 50413200
LOT-0002Budget: <= 120 000 €PlafondHT

Extincteurs

Vérifications périodiques et maintenance des extincteurs, y compris les interventions d'urgence et la maintenance corrective.

CPV 50413200CPV 35111300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

5041320035111300
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
08/10/2026
Temps restant
33 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et remplacement des systèmes de sécurité incendie et extincteurs – lots 1 et 2 (Ville de Sainte-Foy-lès-Lyon)

Ville de Sainte-Foy-lès-Lyon
Sainte-Foy-Lès-Lyon 35111300
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.