Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

CONVENTIONS D'OCCUPATION DU DOMAINE PUBLIC PORTUAIRE - PORT DE PLAISANCE MUNICIPAL DE SAINT-TROPEZ - LOTS N° 1 A 10

VILLE DE SAINT-TROPEZ
Var (83)
Lieu d'exécution : Port de plaisance municipal de Saint-Tropez, Saint-Tropez, Var, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

19/10/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE SAINT-TROPEZ
Lieu
Var (83)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 44 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 19/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

VILLE DE SAINT-TROPEZ a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Var et Saint-Tropez

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 10 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Bateau école / école de plongée / location et matériel de plongée, Lot 10 – Entretien et réparation de bateaux / maintenance à flot / activité mécanique / sellerie / menuiserie / conciergerie et services annexes / stockage de bateaux et Lot 2 – Entretien et réparation de bateaux / maintenance à flot / conciergerie / services annexes / vente et location de bateaux

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE SAINT-TROPEZ a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP35
  • Maintenance15
  • Collectivites / Services publics10

Territoires cités

  • Var11
  • Saint-Tropez4

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84992
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DE SAINT-TROPEZ
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84992
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
CONVENTIONS D'OCCUPATION DU DOMAINE PUBLIC PORTUAIRE - PORT DE PLAISANCE MUNICIPAL DE SAINT-TROPEZ - LOTS N° 1 A 10
Description officielle
CONVENTIONS D'OCCUPATION DU DOMAINE PUBLIC PORTUAIRE - PORT DE PLAISANCE MUNICIPAL DE SAINT-TROPEZ - LOTS N° 1 A 10
Acheteur
VILLE DE SAINT-TROPEZ
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84992
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Gestion des autorisations d'occupation temporaire du domaine public portuaire de Saint-Tropez sur dix lots distincts, couvrant des activités nautiques, commerciales et de service autour du port, avec règles de redevance et obligations techniques/environnementales, pour une période allant de 2027 à 2032.

Lots (10)

Lot 1

Lot 1 – Bateau école / école de plongée / location et matériel de plongée

Affectation du lot : bateau-école, école de plongée, location de bateau et de matériel de plongée ; localisation sur le site; surface environ 96 m²; comprend 2 places de stationnement.

Lot 10

Lot 10 – Entretien et réparation de bateaux / maintenance à flot / activité mécanique / sellerie / menuiserie / conciergerie et services annexes / stockage de bateaux

Affectation du lot : entretien et réparation de bateaux, maintenance à flot, activité mécanique, sellerie, menuiserie, conciergerie et services annexes, stockage de bateaux; hangar de 899,97 m² et plan d’eau de 1741,85 m²; travaux dans le hangar prévus 2027-2028.

Lot 2

Lot 2 – Entretien et réparation de bateaux / maintenance à flot / conciergerie / services annexes / vente et location de bateaux

Affectation du lot : entretien et réparation de bateaux, maintenance à flot, conciergerie et services annexes, vente et location de bateaux ; localisation sur le quai Claude Meiffret.

Lot 3

Lot 3 – Entretien et réparation de bateaux / maintenance à flot / conciergerie / services annexes / vente et location de bateaux

Affectation du lot : entretien et réparation de bateaux, maintenance à flot, conciergerie et services annexes, vente et location de bateaux; localisation au quai Claude Meifret.

Lot 4

Lot 4 – Entretien et réparation de bateaux / maintenance à flot / conciergerie / services annexes / vente et location de bateaux

Affectation du lot : entretien et réparation de bateaux, maintenance à flot, conciergerie et services annexes, vente et location de bateaux; localisation sur le site.

Lot 5

Lot 5 – Entretien et réparation de bateaux / maintenance à flot / conciergerie / services annexes / vente et location de bateaux

Affectation du lot : entretien et réparation de bateaux, maintenance à flot, conciergerie et services annexes, vente et location de bateaux; localisation sur le plan d’eau quai de l’Epi.

Lot 6

Lot 6 – Entretien et réparation de bateaux / maintenance à flot / conciergerie / services annexes / vente et location de bateaux

Affectation du lot : entretien et réparation de bateaux, maintenance à flot, conciergerie et services annexes, vente et location de bateaux; localisation au port du Pilon.

Lot 7

Lot 7 – Boutique de matériel de plongée et de pêche (vente, location, entretien)

Affectation du lot : boutique de matériel de plongée et de pêche (vente, location, entretien); surface environ 68,22 m² avec toilettes et climatisation.

Lot 8Budget: 207 868 €ExactHT

Lot 8 – Boutique de prêt-à-porter liée au nautisme et à la mer

Affectation du lot : boutique de prêt-à-porter nautique; surfaces RDC 174,98 m² et 1er étage 169,60 m²; toilettes et climatisation; livraison nue à aménager; travaux prévus dans le hangar qui héberge le Lot 8.

Lot 9Budget: 38 026 €ExactHT

Lot 9 – Vente d’accastillage et d’accessoires liés au nautisme

Affectation du lot : vente d’accastillage et d’accessoires liés au nautisme; surface environ 216,84 m²; toilettes et climatisation; lot soumis à travaux dans le hangar prévu en 2027-2028.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
19/10/2026
Temps restant
44 jours
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

2026Q045 - Travaux de remplacement du platelage bois des pontons A,B et de la panne centrale du port de Saint-Tropez

VILLE DE SAINT-TROPEZ
Département 83 45244000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concours restreint de maîtrise d'œuvre – nouveau complexe sportif à Saint-Tropez (site COSEC, chemin des Salins)

VILLE DE SAINT-TROPEZ
Département 83 Non spécifié
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Convention d’occupation temporaire du domaine public – organisation de concerts sur le site de la Citadelle, Saint-Tropez (Var)

VILLE DE SAINT-TROPEZ
Département 83 92000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concours de maîtrise d’œuvre – requalification COSEC Saint-Tropez (Lot Echafaudage)

VILLE DE SAINT-TROPEZ
Département 83 Non spécifié
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 1 – Echafaudage – Clocher de l'Église Notre-Dame-de-l'Assomption, Saint-Tropez

VILLE DE SAINT-TROPEZ
Département 83 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2026AO019-2 - Lot 2: Stockage et conservation de collections patrimoniales

VILLE DE SAINT-TROPEZ
SAINT-TROPEZ CEDEX 9 79920000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.