Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

TRAVAUX D'AMENAGEMENT DE LOCAUX ADMINISTRATIFS EN REZ-DE-CHAUSSE D'UN IMMEUBLE NEUF - Saint-Sébastien-sur-Loire (44)

Ville de Saint Sébastien sur Loire
4 départements (35, 44, 56, 85)
Lieu d'exécution : 12 bis rue du Petit Anjou, 44230 Saint-Sébastien-sur-Loire, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Saint Sébastien sur Loire
Lieu
4 départements (35, 44, 56, 85)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Ville de Saint Sébastien sur Loire a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Logiciels / SaaS et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Loire-Atlantique, Maine-et-Loire et Sarthe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45421150 et 44112300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : DISPOSITIONS COMMUNES, LOT 1 MENUISERIES INTERIEURES / AGENCEMENT et LOT 2 CLOISONS SECHES - PLAFONDS PLAQUES DE PLATRE
  • Codes CPV : 45421150 et 44112300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Saint Sébastien sur Loire a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Logiciels / SaaS3
  • Maintenance CVC3

Territoires cités

  • Loire-Atlantique3
  • Maine-et-Loire2
  • Sarthe2
  • Vendée2
  • Saint-Sébastien-sur-Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84090
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Saint Sébastien sur Loire
Lieu
4 départements (35, 44, 56, 85)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84090
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
TRAVAUX D'AMENAGEMENT DE LOCAUX ADMINISTRATIFS EN REZ-DE-CHAUSSE D'UN IMMEUBLE NEUF
Description officielle
TRAVAUX D'AMENAGEMENT DE LOCAUX ADMINISTRATIFS EN REZ-DE-CHAUSSE D'UN IMMEUBLE NEUF
Acheteur
Ville de Saint Sébastien sur Loire
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Mobilier
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84090
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44, 85, 56, 35

Résumé de la consultation

Aménagement intérieur du rez-de-chaussée d'un immeuble neuf à Saint-Sébastien-sur-Loire, couvrant mobilier et agencement (lot 1), cloisons sèches et plafonds (lot 2), carrelage et faïence (lot 3) et peinture/sols collés (lot 4). Prévoit coordination sécurité et remise des Dossiers des Ouvrages Exécutés (DOE), sans estimation budgétaire fournie dans le dossier BOAMP.

Lots (5)

Lot 0

DISPOSITIONS COMMUNES

Dispositions générales du CCTP communes à tous les lots: règles, SPS, sécurité, coordination, plans et procédures de mise au point et d'exécution.

Lot 1

LOT 1 MENUISERIES INTERIEURES / AGENCEMENT

Menuiseries intérieures bois et agencement des espaces: portes, blocs-portes coupe-feu, quincaillerie, mobilier et signalétique.

CPV 45421150CPV 44112300
Lot 2

LOT 2 CLOISONS SECHES - PLAFONDS PLAQUES DE PLATRE

Cloisons sèches, plafonds et plaques de plâtre, doublages, isolants, encoffrements et accessoires.

CPV 44112300
Lot 3

LOT 3 CARRELAGE - FAÏENCE

Carrelage et faïence, joints et étanchéité, sols et revêtements muraux dans sanitaires et locaux techniques.

Lot 4

LOT 4 PEINTURE ET SOLS COLLES

Peinture murale, revêtements en linoléum et sous-couches; joints et finitions, prestations de mise en œuvre.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4542115044112300
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Abonnements et gestion de licences Microsoft 365 – Ville de Saint-Sébastien-sur-Loire

Ville de Saint Sébastien sur Loire
Département 44 Travaux / BTP
Budget estimé

70 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ABONNEMENTS ET GESTION DE LICENCES INFORMATIQUES TYPE MICROSOFT 365

Ville de Saint Sébastien sur Loire
saint-sebastien-sur-loire 48900000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des extincteurs, désenfumage, SSI et PPMS – Marché public (BOAMP, MAPA/FNSimple/DSP)

Ville de Saint Sébastien sur Loire
Département 44 50610000
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.