Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Maintenance des extincteurs, désenfumage, SSI et PPMS – Marché public (BOAMP, MAPA/FNSimple/DSP)

Ville de Saint Sébastien sur Loire
4 départements (44, 49, 72, 85)
Lieu d'exécution : Le patrimoine de la Ville de Saint-Sébastien-sur-Loire
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Saint Sébastien sur Loire
Lieu
4 départements (44, 49, 72, 85)
Budget
<= 180 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

Ville de Saint Sébastien sur Loire a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Logiciels / SaaS et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Loire-Atlantique, Maine-et-Loire et Sarthe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50610000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Extincteurs, Désenfumage et Système de sécurité incendie (SSI)
  • Codes CPV : 50610000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Saint Sébastien sur Loire a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Logiciels / SaaS3
  • Maintenance CVC3

Territoires cités

  • Loire-Atlantique3
  • Maine-et-Loire2
  • Sarthe2
  • Vendée2
  • Saint-Sébastien-sur-Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68725
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Saint Sébastien sur Loire
Lieu
4 départements (44, 49, 72, 85)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68725
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Maintenance des extincteurs, du désenfumage, des systèmes de sécurité incendie (SSI) et du Plan particulier de mise en sûreté (PPMS)
Description officielle
Maintenance des extincteurs, du désenfumage, des systèmes de sécurité incendie (SSI) et du Plan particulier de mise en sûreté (PPMS)
Acheteur
Ville de Saint Sébastien sur Loire
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Extincteur, Sécurité incendie
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68725
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44, 49, 72, 85

Résumé de la consultation

Prestation de maintenance préventive et curative des extincteurs et des dispositifs de sécurité incendie et PPMS sur le patrimoine communal de Saint-Sébastien-sur-Loire, couvrant l'ensemble des bâtiments, avec planification, contrôle, pièces de rechange et prestations associées.

Lots (4)

Lot 01Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Extincteurs

Maintenance et entretien des extincteurs et du matériel de lutte contre l’incendie dans les bâtiments communaux, y compris remplacement d’appareils en fin de vie et gestion des pièces.

CPV 50610000-4
Lot 02Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Désenfumage

Maintenance et contrôle des installations de désenfumage des bâtiments municipaux, incluant contrôle et visites prévues annuellement.

CPV 50610000-4
Lot 03Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Système de sécurité incendie (SSI)

Maintenance et vérification des systèmes de sécurité incendie (S.S.I.) selon les normes NF et ERP, incluant dépannages et pièces.

CPV 50610000-4
Lot 04Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Plan Particulier de Mise en Sûreté (PPMS)

Maintenance et suivi du PPMS et coordination associée, avec vérifications et prestations prévues en BPU/DPGF.

CPV 50610000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50610000-4
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
09/07/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX D'AMENAGEMENT DE LOCAUX ADMINISTRATIFS EN REZ-DE-CHAUSSE D'UN IMMEUBLE NEUF - Saint-Sébastien-sur-Loire (44)

Ville de Saint Sébastien sur Loire
Département 44 45300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Abonnements et gestion de licences Microsoft 365 – Ville de Saint-Sébastien-sur-Loire

Ville de Saint Sébastien sur Loire
Département 44 Maintenance
Budget estimé

70 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ABONNEMENTS ET GESTION DE LICENCES INFORMATIQUES TYPE MICROSOFT 365

Ville de Saint Sébastien sur Loire
saint-sebastien-sur-loire 48900000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.