Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Exploitation et maintenance des installations thermiques et GTB/GTC – Ville et CCAS de Saint Genis-Laval

Ville de Saint-Genis-Laval
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Saint-Genis-Laval, Département du Rhône (69), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 4 816 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Saint-Genis-Laval
Lieu
Rhône (69)
Budget
<= 4 816 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Ville de Saint-Genis-Laval a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Rhône et Saint-Genis-Laval

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50721000, 50720000 et 50730000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestation unique d’exploitation et maintenance des installations techniques (chauffage, ECS, traitement d’eau, climatisation, ventilation et GTB/GTC) – Ville et CCAS de Saint Genis-Laval
  • Codes CPV : 50721000, 50720000 et 50730000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Saint-Genis-Laval a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP9
  • Maintenance8
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5

Territoires cités

  • Rhône4
  • Saint-Genis-Laval3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85213
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Saint-Genis-Laval
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85213
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché d'exploitation, de maintenance, d'entretien et de renouvellement des installations de chauffage, eau chaude sanitaire, traitement d'eau, climatisation, ventilation et GTB GTC
Description officielle
La présente consultation a pour objet l'exécution, pour le compte de la ville et CCAS de SAINT GENIS LAVAL, de l'exploitation des installations de chauffage, eau chaude sanitaire (ECS), traitement d'eau, climatisation, ventilation, GTC GTB des bâtiments, conformément au CCAG Fournitures courantes et services , approuvé par l'arrêté du 30 mars 2021 et aux recommandations du « Guide de rédaction des clauses techniques des marchés publics d'exploitation de chauffage avec ou sans gros entretien des matériels et avec obligation de résultat » approuvé par la décision n° 2007-17 du 4 mai 2007 du Comité exécutif de l'OEAP (Observatoire Economique de l'Achat Public) qui se substituent aux prescriptions du CCTG anciennement applicable aux marchés d'exploitation de chauffage, avec ou sans gros entretien des installations (1987)
Acheteur
Ville de Saint-Genis-Laval
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Chauffage (exploitation, entretien), Maintenance, Ventilation, Climatisation, Prestations de services
CPV détecté
50721000
CPV complémentaires
50721000, 50720000, 50730000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Marché d'exploitation, de maintenance, d'entretien et de renouvellement des installations de chauffage, eau chaude sanitaire, traitement d'eau, climatisation, ventilation et GTB GTC · La présente consultation a pour objet l'exécution, pour le compte de la ville et CCAS de SAINT GENIS LAVAL, de l'exploitation des installations de chauffage, eau chaude sanitaire (ECS), traitement d'eau, climatisation, ventilation, GTC GTB des bâtiments, conformément au CCAG Fournitures courantes et services , approuvé par l'arrêté du 30 mars 2021 et aux recommandations du « Guide de rédaction des clauses techniques des marchés publics d'exploitation de chauffage avec ou sans gros entretien des matériels et avec obligation de résultat » approuvé par la décision n° 2007-17 du 4 mai 2007 du Comité exécutif de l'OEAP (Observatoire Economique de l'Achat Public) qui se substituent aux prescriptions du CCTG anciennement applicable aux marchés d'exploitation de chauffage, avec ou sans gros entretien des installations (1987) · CPV 50721000, 50720000, 50730000

Modalités et références

ID web
26-85213
Contract folder ID
e6005afc-8ec0-48d8-ac32-d3c7ac06e2bd
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Prestation d'exploitation, maintenance et renouvellement des installations de chauffage, eau chaude sanitaire, traitement d’eau, climatisation et ventilation, avec supervision GTB/ GTC, sur l’ensemble des bâtiments de la Ville et CCAS de Saint-Genis-Laval, incluant prestations P1/P2/P3/P5 et obligations de performance et de conformité.

Lots (1)

LOT-ALLBudget: <= 4 816 000 €PlafondHT

Prestation unique d’exploitation et maintenance des installations techniques (chauffage, ECS, traitement d’eau, climatisation, ventilation et GTB/GTC) – Ville et CCAS de Saint Genis-Laval

Exploitation, conduite, maintenance et renouvellement des installations thermiques et GTB/GTC sur l’ensemble des bâtiments de la Ville et CCAS, incluant le pilotage/monitoring, le gros entretien et les éventuels projets P5, avec respect des exigences réglementaires et de performance énergétique.

CPV 50721000CPV 50720000CPV 50730000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

507210005072000050730000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’exploitation et de maintenance des installations de chauffage, ECS, traitement d’eau, climatisation, ventilation et GTB/GTC (Ville et CCAS de Saint-Genis-Laval)

Ville de Saint-Genis-Laval
Saint-Genis-Laval 50730000
Budget estimé

<= 4 816 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Intervention de décompactage par broches vertidrain sur terrains sportifs (herbe et synthétique)

Ville de Saint-Genis-Laval
Département 69 77320000
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Impression et façonnage pour Saint-Genis-Laval – 3 lots d’impressions papiers, supports culture et autres supports

Ville de Saint-Genis-Laval
Saint-Genis-Laval 79800000
Budget estimé

<= 680 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Impression et façonnage – production et façonnage de supports de communication pour la Ville de Saint-Genis-Laval

Ville de Saint-Genis-Laval
Département 69 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage de la vitrerie et entretien en hauteur des bâtiments municipaux et CCAS de Saint-Genis-Laval – 2 lots

Ville de Saint-Genis-Laval
Saint-Genis-Laval 90911300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage des bâtiments communaux, de la vitrerie et nettoyage en hauteur – Saint-Genis-Laval (2 lots)

Ville de Saint-Genis-Laval
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 550 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.