Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Concession de service public relative à la gestion du Golf International – Saint-François (97118, Guadeloupe)

Ville de Saint-François
Guadeloupe (971)
Lieu d'exécution : Golf International de Saint-François, Avenue de l’Europe, Saint-François 97118, Guadeloupe, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Ville de Saint-François
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte selon les informations d'échéance transmises par la source.

  • Publication : 02/08/2026

Profil acheteur

Ville de Saint-François a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Guadeloupe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 92610000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Concession de service public relative à la gestion du Golf International
  • Codes CPV : 92610000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Saint-François a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance8
  • Collectivites / Services publics7
  • Etudes / Ingenierie6

Territoires cités

  • Guadeloupe1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77148
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Saint-François
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Date non spécifiée
Référence BOAMP
26-77148
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Concession de service public relative à la gestion du Golf International
Description officielle
La procédure de passation de cette délégation de service public est une procédure fermée : les candidats déposent d’abord un dossier de candidature et seules les trois candidatures régulières jugées suffisantes seront admises à déposer une offre, sur la base d’un nouveau dossier de consultation transmis aux trois candidats retenus. Les critères de jugement des candidatures sont disponibles dans le règlement de la consultation – phase candidature librement accessible selon les modalités précisées au présent avis de publicité. Une société dédiée devra être créée pour l’exécution du contrat. La réalisation de travaux d’investissement et de renouvellement sera confiée au Concessionnaire.
Acheteur
Ville de Saint-François
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Terrain de sport, Equipement sportif, Délégation de service public
CPV détecté
92610000
CPV complémentaires
92610000
Critères d’attribution
sociaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
30 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Concession de service public relative à la gestion du Golf International · La Commune entend confier par délégation de service public, à compter du 1er juillet 2027, et pour une durée fixée à 20 ans, la gestion et l'exploitation du service public du golf international de Saint-François, aux frais et risques du Concessionnaire et dans un souci d'assurer la conservation du patrimoine du service et la qualité du service rendu aux usagers. · CPV 92610000 · Montant 30 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-77148
Contract folder ID
73c4be8f-2942-43e7-854f-912573a358cb
Modalités de réponse
www.achatpublic.com, villedesaintfrancois.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Délégation de service public pour la gestion et l'exploitation du Golf International de Saint-François pour une durée de 20 ans à compter du 1er juillet 2027, avec création d'une société dédiée et cadre contractuel détaillé, conformément à l'avis BOAMP et au règlement de consultation.

Lots (1)

LOT-0001Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Concession de service public relative à la gestion du Golf International

Gestion et exploitation du Golf International de Saint-François pour une durée de 20 ans, incluant la création d'une société dédiée et les modalités de passation prévues par le règlement de consultation.

CPV 92610000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

92610000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/08/2026
Date limite
Non communiquée

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.