Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Contrat cadre de prestations de nettoyage – Ville de Saint-Étienne et Saint-Étienne Métropole (10 lots)

Ville de Saint Etienne
Loire (42)
Lieu d'exécution : Tous les sites de la Ville de Saint-Étienne et de Saint-Étienne Métropole (liste détaillée dans les documents BPU/DQE).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 9 648 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Saint Etienne
Lieu
Loire (42)
Budget
<= 9 648 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 29 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Ville de Saint Etienne a publié 80 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Loire et Saint-Étienne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90900000-6, 90522400-6, 90911200-8 et 90911300-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 10 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Bâtiments administratifs de la Ville de Saint-Étienne et sites de Rochetaillée et de Saint Victor, Maison de l'Emploi (lot réservé) et Equipements de la direction Sports, Loisirs et Vie Sociale
  • Codes CPV : 90900000-6, 90522400-6, 90911200-8 et 90911300-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Saint Etienne a publié 80 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP29
  • Maintenance15
  • Environnement / Espaces verts / Proprete11

Territoires cités

  • Loire8
  • Saint-Étienne4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86363
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Saint Etienne
Lieu
Loire (42)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86363
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de nettoyage des locaux de la Ville de Saint Etienne et de Saint Etienne Métropole
Description officielle
Cette consultation est lancée par un groupement de commandes. L'accord-cadre sera avec maximum sera exécuté par l'émission de bons de commande. La consultation est décomposée en 10 lots. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires, révisables. Les montants indiqués correspondent au montant maximum sur la durée totale pour l'ensemble du groupement
Acheteur
Ville de Saint Etienne
Lieu d’exécution
Département 42

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux
CPV détecté
90900000
CPV complémentaires
90900000, 90910000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
14 748 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Bâtiments administratifs de la Ville de Saint Etienne et sites de Rochetaillée et de Saint Victor · Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune avance prévue. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges. Fonds propres de la Ville de Saint Etienne et de Saint Etienne Métropole · CPV 90900000, 90910000

Modalités et références

ID web
26-86363
Contract folder ID
45bcbc51-ab0e-43be-b266-3afece289a9f
Modalités de réponse
loire.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
42

Résumé de la consultation

Entretien et nettoyage récurrents et prestations à la demande sur les locaux et équipements des deux collectivités, couvrant bâtiments administratifs, sites culturels, dépôts techniques et sanitaires, avec insertion professionnelle et acquisition via un groupement, montant maxi par lot et total sur la durée du marché.

Lots (10)

Lot 01Budget: <= 876 000 €PlafondHT

Bâtiments administratifs de la Ville de Saint-Étienne et sites de Rochetaillée et de Saint Victor

Entretien récurrent des bâtiments administratifs et des sites associés (CMS, Rochetaillée, Saint Victor) et prestations associées.

CPV 90900000-6CPV 90522400-6CPV 90911200-8CPV 90911300-9
Lot 02Budget: <= 888 000 €PlafondHT

Maison de l'Emploi (lot réservé)

Lot réservé à des structures d'insertion; nettoyage du site Maison de l'Emploi et espaces associés.

CPV 90900000-6CPV 90522400-6CPV 90911200-8CPV 90911300-9
Lot 03Budget: <= 1 908 000 €PlafondHT

Equipements de la direction Sports, Loisirs et Vie Sociale

Nettoyage des équipements sportifs et espaces associés (gymnases, vestiaires, sanitaires, etc.).

CPV 90900000-6CPV 90522400-6CPV 90911200-8CPV 90911300-9
Lot 04Budget: <= 2 160 000 €PlafondHT

Equipements de la Direction des Affaires Culturelles (Opéra, Conservatoire/Médiathèques)

Nettoyage des locaux culturels (Opéra, Conservatoire, Médiathèques) et espaces associés.

CPV 90900000-6CPV 90522400-6CPV 90911200-8CPV 90911300-9
Lot 05Budget: <= 1 332 000 €PlafondHT

Musées et salles d'exposition (MAI/Beaux-Arts/MAMC/Réserve des 3 musées)

Entretien des musées et espaces d'exposition, y compris les zones annexes et espaces extérieurs selon le périmètre lot.

CPV 90900000-6CPV 90522400-6CPV 90911200-8CPV 90911300-9
Lot 06Budget: <= 2 040 000 €PlafondHT

Dépôts techniques et sites connexes

Nettoyage des dépôts techniques et sites connexes; maintenance et remise en état selon besoins.

CPV 90900000-6CPV 90522400-6CPV 90911200-8CPV 90911300-9
Lot 07Budget: <= 960 000 €PlafondHT

Sanisettes et WC publics

Nettoyage et désinfection des sanisettes et WC publics répartis sur le territoire.

CPV 90900000-6CPV 90522400-6CPV 90911200-8CPV 90911300-9
Lot 08Budget: <= 1 632 000 €PlafondHT

Bâtiments administratifs de Saint-Étienne Métropole

Entretien et nettoyage des bâtiments administratifs de Saint-Étienne Métropole et tri.

CPV 90900000-6CPV 90522400-6CPV 90911200-8CPV 90911300-9
Lot 09Budget: <= 804 000 €PlafondHT

Bâtiments des directions Entrepreneuriat, Enseignement, Recherche et Innovation (DEERI) et autres sites SEM

Nettoyage des locaux des directions DEERI et autres sites SEM, avec prestations récurrentes et à la demande.

CPV 90900000-6CPV 90522400-6CPV 90911200-8CPV 90911300-9
Lot 10Budget: <= 2 148 000 €PlafondHT

Remise en état de bâtiments

Interventions de remise en état post-travaux et remise en état générale selon besoins.

CPV 90900000-6CPV 90522400-6CPV 90911200-8CPV 90911300-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90900000-690522400-690911200-890911300-9
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
29 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux – maintenance et entretien de Voirie et VRD – Ville de Saint-Étienne et Saint-Étienne Métropole

Ville de Saint Etienne
Département 42 45233140
Budget estimé

250 000 € - 1 325 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de livres imprimés destinés à la petite enfance – Saint-Étienne et Saint-Étienne Métropole

Ville de Saint Etienne
Saint Etienne 22110000
Budget estimé

4 890 000 €

Exact

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de livres et documents de lecture pour la Ville et la Métropole de Saint-Étienne

Ville de Saint Etienne
Département 42 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 5 770 000 €

Plafond

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de produits chimiques pour l'entretien des eaux des piscines et fontaines publiques – Saint-Étienne (BOAMP, FNSimple)

Ville de Saint Etienne
Département 42 24962000
Budget estimé

24 000 € - 53 900 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des ascenseurs/escaliers mécaniques et des systèmes de fermeture (portails, portes, rideaux, barrières automatiques) – groupement Ville de Saint-Étienne / Saint-Étienne Métropole

Ville de Saint Etienne
Saint-étienne 50700000
Budget estimé

<= 750 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des ascenseurs, monte-charges, escalators et systèmes de fermeture pour Ville de Saint-Étienne et Saint-Étienne Métropole

Ville de Saint Etienne
Département 42 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

200 000 € - 850 000 €

FourchetteHT

Date Limite

23/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.