Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre de travaux – maintenance et entretien de Voirie et VRD – Ville de Saint-Étienne et Saint-Étienne Métropole

Ville de Saint Etienne
Loire (42)
Lieu d'exécution : Saint-Étienne et Saint-Étienne Métropole (département 42, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

250 000 € - 1 325 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Saint Etienne
Lieu
Loire (42)
Budget
250 000 € - 1 325 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Ville de Saint Etienne a publié 79 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Loire et Saint-Étienne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Saint Etienne a publié 79 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP29
  • Maintenance15
  • Environnement / Espaces verts / Proprete10

Territoires cités

  • Loire7
  • Saint-Étienne4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86158
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Saint Etienne
Lieu
Loire (42)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86158
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de maintenance et d'entretien de Voirie Réseaux Divers (Vrd) pour des aménagements liés aux bâtiments de la ville de Saint-Etienne et St Etienne métropole
Description officielle
Travaux de maintenance et d'entretien de Voirie Réseaux Divers (Vrd) pour des aménagements liés aux bâtiments de la ville de Saint-Etienne et St Etienne métropole
Acheteur
Ville de Saint Etienne
Lieu d’exécution
Département 42

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie et réseaux divers
Critères d’attribution
sociaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-86158
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
42

Résumé de la consultation

Maintenance et entretien des Voirie et Réseaux Divers (VRD) pour les bâtiments de la Ville de Saint-Étienne et Saint-Étienne Métropole via un accord-cadre sans décomposition en lots, émis par bons de commande et reconductions possibles, avec plafonds annuels distincts pour chaque collectivité.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de livres imprimés destinés à la petite enfance – Saint-Étienne et Saint-Étienne Métropole

Ville de Saint Etienne
Saint Etienne 22110000
Budget estimé

4 890 000 €

Exact

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de livres et documents de lecture pour la Ville et la Métropole de Saint-Étienne

Ville de Saint Etienne
Département 42 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 5 770 000 €

Plafond

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de produits chimiques pour l'entretien des eaux des piscines et fontaines publiques – Saint-Étienne (BOAMP, FNSimple)

Ville de Saint Etienne
Département 42 24962000
Budget estimé

24 000 € - 53 900 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des ascenseurs/escaliers mécaniques et des systèmes de fermeture (portails, portes, rideaux, barrières automatiques) – groupement Ville de Saint-Étienne / Saint-Étienne Métropole

Ville de Saint Etienne
Saint-étienne 50700000
Budget estimé

<= 750 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des ascenseurs, monte-charges, escalators et systèmes de fermeture pour Ville de Saint-Étienne et Saint-Étienne Métropole

Ville de Saint Etienne
Département 42 Travaux / BTP
Budget estimé

200 000 € - 850 000 €

FourchetteHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre mono-attributaire – travaux d'aménagements d'espaces verts (réalisations 2027-2028) sur Saint-Étienne

Ville de Saint Etienne
Département 42 45112710
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.