Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre de services de sécurité et de gardiennage – Ville de Saint-Denis (4 lots: sécurité évenementielle, sécurité des bâtiments, gardiennage des espaces publics et CTM)

VILLE DE SAINT-DENIS
4 départements (92, 75, 93, 94)
Lieu d'exécution : Centre Technique Municipal (CTM), 10 avenue de Stalingrad, Saint-Denis, 93200, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE SAINT-DENIS
Lieu
4 départements (92, 75, 93, 94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

VILLE DE SAINT-DENIS a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Restauration collective et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine, Paris et Seine-Saint-Denis

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 33141800, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 33141800, 33140000 et 33690000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestations de sécurité évènementielle en intérieur et en extérieur, Prestations de sécurité des bâtiments municipaux accueillant du public et des réceptions à l’hôtel de Ville et Prestations de gardiennage des bâtiments, immeubles et espaces publics communaux ainsi que des immeubles comme prévention de tentatives d’intrusion et des risques d’effraction
  • Codes CPV : 33141800, 33140000 et 33690000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE SAINT-DENIS a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Restauration collective2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine1
  • Paris1
  • Seine-Saint-Denis1
  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84309
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DE SAINT-DENIS
Lieu
4 départements (92, 75, 93, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84309
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre mono attributaire pour l’acquisition des fournitures et consommables pour l’orthodontie, les soins médicaux et dentaires
Description officielle
Délais et voies de recours: Référé précontractuel avant la signature du contrat :(articles L.5511 à 12 du Code de Justice Administrative). Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celuici (dans les conditions décrites aux articles L.55113 à 23 du même code) . Recours en contestation de la validité du contrat: conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat.
Acheteur
VILLE DE SAINT-DENIS
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Consommables médicaux, Matériel dentaire
CPV détecté
33140000
CPV complémentaires
33140000, 33141800, 33690000, 33600000, 33000000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Délais et voies de recours: Référé précontractuel avant la signature du contrat :(articles L.5511 à 12 du Code de Justice Administrative). Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celuici (dans les conditions décrites aux articles L.55113 à 23 du même code) . Recours en contestation de la validité du contrat: conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. · CPV 33141800, 33140000, 33690000, 33600000

Modalités et références

ID web
26-84309
Contract folder ID
4ea302dc-6aac-48d3-86ef-19244bbf7a0d
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93, 75, 92, 94

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande couvrant des prestations de sécurité et de gardiennage pour la Ville de Saint-Denis, comprenant: Lot 1 sécurité évènementielle (intérieur/extérieur), Lot 2 sécurité des bâtiments municipaux et réceptions, Lot 3 gardiennage des bâtiments/espaces publics et prévention d'intrusions, Lot 4 gardiennage et sécurité incendie du Centre Technique Municipal (CTM). Durée potentielle de reconduction et prestations ponctuelles associées (renforts, SSIAP, etc.). Le cadre prévoit le contrôle d'accès, la tenue de registres, et des exigences de reporting et de coordination avec l'acheteur.

Lots (4)

LOT-0001Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Prestations de sécurité évènementielle en intérieur et en extérieur

Prestation de sécurité et de gardiennage pour les manifestations et événements (rues, sportives, fêtes de quartier, concerts, etc.) en intérieur et en extérieur.

CPV 33141800CPV 33140000
LOT-0002Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Prestations de sécurité des bâtiments municipaux accueillant du public et des réceptions à l’hôtel de Ville

Prestation de sécurité des bâtiments municipaux pendant les heures d’ouverture et lors d’événements ou réceptions à l’Hôtel de Ville.

CPV 33140000CPV 33690000
LOT-0003

Prestations de gardiennage des bâtiments, immeubles et espaces publics communaux ainsi que des immeubles comme prévention de tentatives d’intrusion et des risques d’effraction

Gardiennage et surveillance des bâtiments et espaces publics communaux, prévention d’intrusions et risques d’effraction.

CPV 33141800CPV 33140000
LOT-0004

Prestations de gardiennage du Centre Technique Municipal (CTM)

Gardiennage et sécurité du Centre Technique Municipal, y compris prestations associées et éventuels services de sécurité-incendie (SSIAP) selon les besoins, avec organisation et reporting spécifiques à ce site.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 33141800. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

331418003314000033690000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de produits pharmaceutiques et parapharmaceutiques – accord-cadre à bons de commande (TED Saint-Denis)

VILLE DE SAINT-DENIS
Saint-Denis 33000000
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d’assurances – OPCO SANTE (6 lots) – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile, RC des dirigeants, indemnité individuelle accident, protection juridique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de spécialités pharmaceutiques (AGEPS/AP-HP) – Consultation 27-03C

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33600000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO Amiante et Plomb en phase travaux - Assistance à maîtrise d'Ouvrage pour le désamiantage et l'expertise amiante au CAD des Hauts-de-Seine (Nanterre)

Ministère de l'Intérieur
France 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’un nouveau bâtiment de réserves – Travaux de construction (lots travaux) au sein de la Manufacture nationale de Sèvres (OPPIC26-SEVRES-NOUVEAUMAGOT-AOO)

Ministère de la Culture
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’un bâtiment de réserve sur le site de Sèvres des Manufactures nationales – MAPA (Lots 04 à 08)

Ministère de la Culture
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.