Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Extension de la vidéoprotection et maintenance du système – Marché BOAMP n°262038

Ville de Romans sur Isère
Drôme (26)
Lieu d'exécution : Romans-sur-Isère, Drôme (26), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

150 000 € - 800 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Romans sur Isère
Lieu
Drôme (26)
Budget
150 000 € - 800 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Ville de Romans sur Isère a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Romans-sur-Isère et Drôme

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 35125300, 32323500 et 50324100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Extension de la vidéoprotection et maintenance du système (lot unique)
  • Codes CPV : 35125300, 32323500 et 50324100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Romans sur Isère a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Travaux / BTP4
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Romans-sur-Isère1
  • Drôme1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83216
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Romans sur Isère
Lieu
Drôme (26)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83216
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
VR - DCAMG 262038 EXTENSION DE LA VIDÉOPROTECTION ET MAINTENANCE DU SYSTÈME
Description officielle
Le marché concerne l'extension du périmètre de vidéoprotection de la ville de Romans sur Isère et la maintenance du système raccordé au Centre de Supervision Urbaine
Acheteur
Ville de Romans sur Isère
Lieu d’exécution
Département 26

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Surveillance, Télésurveillance, Maintenance
CPV détecté
35125300
CPV complémentaires
35125300, 32323500, 50324100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
VR - DCAMG 262038 EXTENSION DE LA VIDÉOPROTECTION ET MAINTENANCE DU SYSTÈME · Le marché concerne l'extension du périmètre de vidéoprotection de la ville de Romans sur Isère et la maintenance du système raccordé au Centre de Supervision Urbaine · CPV 35125300, 32323500, 50324100 · Montant 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83216
Contract folder ID
7c8da710-866e-4c06-afcc-db906e26d907
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
26

Résumé de la consultation

Extension du périmètre de vidéoprotection de Romans-sur-Isère et maintenance du CSU, incluant l’extension du parc caméras, le déploiement des réseaux fibre et boucle locale radio, et la maintenance du système et de la supervision.

Lots (1)

LOT-0000Budget: 150 000 € - 800 000 €FourchetteHT

Extension de la vidéoprotection et maintenance du système (lot unique)

Extension du périmètre de vidéoprotection et maintien du CSU incluant l’installation des caméras, la mise en œuvre des réseaux fibre et boucle locale radio, et la maintenance du système.

CPV 35125300CPV 32323500CPV 50324100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

351253003232350050324100
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Extension de la vidéoprotection et maintenance du système – Ville de Romans-sur-Isère

Ville de Romans sur Isère
Romans Sur Isere 50324100
Budget estimé

150 000 € - 800 000 €

FourchetteHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.