Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Gymnase Volclair - Rénovation du bâtiment (travaux tous corps d'État, lots séparés)

Ville de Rennes
Ille-et-Vilaine (35)
Lieu d'exécution : 12 rue d'Espagne à Rennes
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Rennes
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 07/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Ville de Rennes a publié 65 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine et Rennes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262660, 45261100, 45262650, 45223220, 45315300, 45332000, 45421000 et 44111400

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 9 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 01 - Dépose couverture amiantée, Lot 02 - Charpente bois/charpente métallique - Couverture et Étanchéité et Lot 03 - Bardage et polycarbonate
  • Codes CPV : 45262660, 45261100, 45262650, 45223220, 45315300, 45332000, 45421000 et 44111400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Rennes a publié 65 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP27
  • Maintenance15
  • Maintenance CVC13

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine8
  • Rennes2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85574
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Rennes
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85574
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Gymnase Volclair - Rénovation du bâtiment
Description officielle
Gymnase Volclair - Rénovation du bâtiment
Acheteur
Ville de Rennes
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85574
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35

Résumé de la consultation

Rénovation du Gymnase Volclair impliquant plusieurs lots distincts, chacun prévoyant des prestations forfaitaires. Le besoin couvre des activités de structure, couverture, bardage, maçonnerie, électricité, plomberie/ventilation, plâtrerie et finitions, avec attribution séparée pour chaque lot et exécution sur le site de Rennes.

Lots (9)

Lot 01

Lot 01 - Dépose couverture amiantée

01 : Dépose couverture amiantée. Dépose couverture amiantée

CPV 45262660
Lot 02

Lot 02 - Charpente bois/charpente métallique - Couverture et Étanchéité

02 : Charpente bois - Charpente métallique - Couverture - Etanchéité. Charpente bois - Charpente métallique - Couverture - Etanchéité

CPV 45261100
Lot 03

Lot 03 - Bardage et polycarbonate

03 : Bardage et polycarbonate. Bardage et polycarbonate

CPV 45262650
Lot 04

Lot 04 - Gros-oeuvre

04 : Gros-oeuvre. Gros-oeuvre

CPV 45223220
Lot 05

Lot 05 - Electricité

05 : Electricité. Electricité

CPV 45315300
Lot 06

Lot 06 - Plomberie - Ventilation

06 : Plomberie - Ventilation. Plomberie - Ventilation

CPV 45332000
Lot 07

Lot 07 - Plâtrerie, menuiseries et faux-plafond

07 : Plâtrerie - Menuiseries intérieures et extérieures - Faux-plafond. Plâtrerie - Menuiseries intérieures et extérieures - Faux-plafond

CPV 45421000
Lot 08

Lot 08 - Peinture et revêtements

08 : Peinture - Revêtements muraux et sols. Peinture - Revêtements muraux et sols

CPV 44111400
Lot 09

Lot 09 - Réfection sol sportif

09 : Réfection sol sportif. Réfection sol sportif

CPV 45432100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526266045261100452626504522322045315300453320004542100044111400
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
07/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.