Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Transport collectif de personnes pour la Ville de Plaisir — 2 lots (navettes scolaires enfants; sorties occasionnelles)

Ville de Plaisir
Yvelines (78)
Lieu d'exécution : Territoire de la commune de Plaisir (78, FR)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

23/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Plaisir
Lieu
Yvelines (78)
Budget
<= 220 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 17 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/07/2026
  • Échéance : 23/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 57 jours

Profil acheteur

Ville de Plaisir a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Numerique / IT
  • Territoires cités : Plaisir et Yvelines

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 60130000-8, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 60130000-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Transport d’enfants (navettes entre écoles et piscine) et Transport de personnes pour des sorties occasionnelles
  • Codes CPV : 60130000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Plaisir a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Travaux / BTP5
  • Numerique / IT4

Territoires cités

  • Plaisir2
  • Yvelines2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-75123
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Plaisir
Lieu
Yvelines (78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-75123
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Transport collectif de personnes pour la ville de Plaisir
Description officielle
- Chaque lot du présent accord-cadre est conclu pour une durée de 12 mois, à compter du 17 janvier 2027 pour le lot n°1 et du 19 Avril 2027 pour le lot n°2, ou à compter de sa date de notification lorsque celle-ci est postérieure à la date de début prévue pour le lot concerné.Il peut ensuite être reconduit trois (3) fois par période d'un (1) an, sans que sa durée totale ne puisse excéder quatre (4) ans. - La Collectivité se réserve le droit de recourir, si besoin est, à la procédure de marchés publics sans publicité ni mise en concurrence préalables pour la réalisation de prestations similaires à celles qui ont été confiées au titulaire, telle qu'issue de l'article R.2122-7 du code de la commande publique.
Acheteur
Ville de Plaisir
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport
CPV détecté
60130000
CPV complémentaires
60130000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Transport d'enfants (navettes entre écoles et piscine) · - Chaque lot du présent accord-cadre est conclu pour une durée de 12 mois, à compter du 17 janvier 2027 pour le lot n°1 et du 19 Avril 2027 pour le lot n°2, ou à compter de sa date de notification lorsque celle-ci est postérieure à la date de début prévue pour le lot concerné.Il peut ensuite être reconduit trois (3) fois par période d'un (1) an, sans que sa durée totale ne puisse excéder quatre (4) ans. - La Collectivité se réserve le droit de recourir, si besoin est, à la procédure de marchés publics sans publicité ni mise en concurrence préalables pour la réalisation de prestations similaires à celles qui ont été confiées au titulaire, telle qu'issue de l'article R.2122-7 du code de la commande publique. · CPV 60130000

Modalités et références

ID web
26-75123
Contract folder ID
e907c068-4f11-4590-9e85-39aff5d5215c
Modalités de réponse
ville-plaisir.marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78

Résumé de la consultation

Prestation de transports de voyageurs par autocars avec chauffeurs pour la Ville de Plaisir, répartie en deux lots: Lot 1 pour le transport d’enfants entre écoles et piscine (navettes scolaires) et Lot 2 pour le transport de différentes catégories de personnes lors de sorties occasionnelles. Budgets annuels maximums cumulés: 220 000 EUR HT par an (60 000 EUR HT pour Lot 1 et 160 000 EUR HT pour Lot 2). Exécution sur le territoire de la commune de Plaisir (78).

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Transport d’enfants (navettes entre écoles et piscine)

Transport des enfants et accompagnateurs entre les écoles et la piscine dans le cadre scolaire sur le territoire de la Ville de Plaisir.

CPV 60130000-8
LOT-0002Budget: <= 160 000 €PlafondHT

Transport de personnes pour des sorties occasionnelles

Transport de différentes catégories de personnes (enfants, adultes, seniors, etc.) pour des sorties organisées par la Ville de Plaisir.

CPV 60130000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 60130000-8. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

60130000-8

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/07/2026
Date limite
23/09/2026
Temps restant
17 jours
Fenêtre de réponse
57 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.