Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre multi-lots pour Fournitures médicales, pharmaceutiques, parapharmacie, dentaires et prothèses – Ville de Pantin

Ville de Pantin
Seine-Saint-Denis (93)
Lieu d'exécution : CMS Jacques Isabet, 10-12 rue Eugène et Marie-Louise Cornet, 93500 Pantin; Centre de Santé Tenine, Accueil du service dentaire – 1er étage, 2 avenue Aimé Césaire, 93500 Pantin; Seine-Saint-Denis, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 405 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Pantin
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Budget
<= 405 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Ville de Pantin a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 33000000-0, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 33000000-0, 33680000-0, 33141850-3 et 33184000-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fournitures médicaux et de parapharmacie, Fournitures de pharmacie et Fournitures omnipratique dentaire
  • Codes CPV : 33000000-0, 33680000-0, 33141850-3 et 33184000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Pantin a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics5
  • Etudes / Ingenierie5
  • Maitrise d oeuvre5

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81267
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Pantin
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81267
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURES MEDICALES, DE PHARMACIE, PARAPHARMACIE, DENTAIRES ET DE PROTHESES POUR LES SERVICES DE LA VILLE
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Acheteur
Ville de Pantin
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel médical, Consommables médicaux
CPV détecté
33000000
CPV complémentaires
33000000, 33680000, 33141850, 33184000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 33000000, 33680000, 33141850, 33184000 · Montant 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-81267
Contract folder ID
d2bcefab-ad22-499b-8bee-147bbd41b7a0
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93

Résumé de la consultation

Approvisionnement centralisé et récurrent des fournitures médicales, pharmaceutiques, parapharmacie, dentaires et prothèses pour les services de la Ville de Pantin via un accord-cadre à six lots, couvrant les centres de santé locaux et les dispositifs associés, avec plafonds budgétaires par lot et conditions de livraison, paiement et développement durable.

Lots (6)

LOT-0001Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Fournitures médicaux et de parapharmacie

Fournitures médicales et de parapharmacie destinées aux services de la Ville de Pantin.

CPV 33000000-0CPV 33680000-0CPV 33141850-3
LOT-0002Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Fournitures de pharmacie

Fournitures de pharmacie destinées aux services de la Ville de Pantin.

CPV 33680000-0
LOT-0003Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Fournitures omnipratique dentaire

Fournitures omnipratiques dentaires destinées aux services de la Ville.

CPV 33141850-3
LOT-0004Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Fournitures pour l'orthodontie

Fournitures pour l'orthodontie destinées aux services de la Ville.

CPV 33141850-3CPV 33184000-3
LOT-0005Budget: <= 105 000 €PlafondHT

Prothèse adjointe et prothèse conjointe

Prothèses associées et conjoints destinées aux services de la Ville.

CPV 33184000-3CPV 33141850-3
LOT-0006Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Prothèse orthodontique

Prothèses orthodontiques destinées aux services de la Ville.

CPV 33184000-3CPV 33141850-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 33000000-0. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

33000000-033680000-033141850-333184000-3

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre - Mission de maîtrise d'œuvre pour les projets d'espaces publics (Pantin)

Ville de Pantin
Département 93 CPV 33000000-0

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 6 – Prothèse orthodontique – Accord-cadre multi-lots pour les services de la Ville de Pantin

Ville de Pantin
Seine-Saint-Denis 33184000
Budget estimé

<= 405 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture d’un réfrigérateur à dilution sans liquide cryogénique pour le Laboratoire Commun de Métrologie LNE-Cnam

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38540000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d’une guérite pare-balles et de portiques de contrôle d’accès haute sûreté – Site des Archives nationales à Pierrefitte-sur-Seine

Ministère de la Culture
France 50610000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MOE – Réorganisation des espaces d’accueil de la MELH de Saint-Denis

Services du Premier ministre
France 71310000
Budget estimé

300 000 €

EstiméHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) pour la climatisation et le rafraîchissement des secteurs d’hospitalisation du Centre Hospitalier de Saint-Denis – Site Delafontaine

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71351611

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.